Налог с прибыли при аренде квартиры - ответственность юридического лица и арендодателя

• г. Казань

В случае заключения договора аренды квартиры с юр.лицом кто оплачивает налог с прибыли. В договоре данный пункт юр.лицо возлагает на физ. лицо, пункт налоги арендодатель оплачивает самостоятельно.

Ответы на вопрос (7):

налоги платит выгодоприобретатель, то есть, арендодатель

Налоги не могут включаться в сумму арендной платы,сумма указывается в рублях,конкретной сумме и в данную арендную плату,косвенно включены все налоги,уплачиваемые юр.лицом.Наниматель жилого помещения(по общему правилу) вообще ничего не платит кроме арендной платы.

В ходе проверки, налоговая удержала этот штраф с организации. Они сейчас требуют с арендодателя.

---Здравствуйте, обжалуйте это требование в суде. Удачи Вам и всего хорошего.

В договоре данный пункт юр.лицо возлагает на физ. лицо,

Нельзя на физ.лицо возложить уплату налогов

Добрый день. Юрлицо - налоговый агент, поэтому "маневр" с "оплатит самостоятельно" не удастся.

Если налоговая удержала налог, то, в принципе, организация может потребовать с вас 13% стоимости договора. В принципе, они должны были выплачивать вам арендные платежи за минусом 13%