Как мне подать заявление без наличия этих доказательств.

• г. Бутурлиновка

Подавала на развод и раздел имущества. Пришло по почте определение с формулировкой Доказательств наличия данного имущества и доказательств подтверждающих их стоимость не представлено.

ВОПРОС:1. Какие могут быть доказательства о наличии спорного имущества если меня выкинули из моего же дома и доступа к этому имуществу я не имею. Не с депутатом не с милицией.

2. Какие могут быть доказательства стоимости имущества? Мы же ведь не собираем чеки от всего что покупаем.

3. Как мне подать заявление без наличия этих доказательств.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лилия! Мы в таких случаях (когда на руках у истца нет правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов) прикладываем к исковому заявлению выписки из ЕГРП (Вам нужно взять их в Вашем местном отделе по регистрации недвижимости Росреестра), подтверждающие наличие дома и земельного участка на праве собственности у того лица, на котором оно зарегистрировано (Ваше или мужа) . Эти документы + заключение оценщика о примерной стоимости этих объектов и прилагаем к иску. Кроме того в иске указываем ходатайство об истребовании всех необходимых документов у ответчика (н-р, договоры, постановления, технические,кадастровые паспорта и пр.). Сами Вы вряд ли сможете оформить правильно исковое заявление. Обратитесь к местным юристам или адвокатам.