Распределение наследства между тетей, двоюродной сестрой и двоюродным братом покойного - доли наследства

• г. Москва

Умер двоюродный брат, наследников 1 очереди нет, есть тетя и ее дочь (двоюродная сестра умершего) и двоюродный брат (сын умершего дяди покойника). в каких долях эти родственники наследуют имущество.

Ответы на вопрос (5):

Наследники второй очереди в равных долях наследуют

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ по 1/2

Если нет наследников 1, 2 очередей, то 1/2 тете, 1/2 двоюродному брату по праву представления

Наследниками будут тетя и двоюродный брат по праву представления.

Наследуют в равных долях.

Ст. 1144 ГК 1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. 1/2 наследует тётя и 1/2 сын умершего дяди по праву предсталвения.