Юридическая ответственность за сдачу ненастоящего золотого изделия в ломбард - возможные последствия и необходимость возвращения занятых денег

• г. Ставрополь

Жизнь повернулась так, что по материальным причинам мне пришлось заложить свою золотую цепь в ломбард на месяц соответственно под проценты. И спустя неделю вдруг звонит ломбард и говорит что цепь не настоящая (позолоченное серебро) и требуют обратно свои деньги, которые они мне заняли заняли.

А теперь вопрос:

Мне грозит какая-нибудь уголовная ответственность за то, что я сдал ненастоящую цепь в ломбард.

И надо ли мне возвращать деньги, которые они мне заняли обратно.

По факту это они виновны в том, что не провели должную проверку с самого начала и хотят сделать из меня виновного.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уголовной ответственности нет так как вина Ваша отсутствует, Вы и сами были уверены что это золото, и при сдаче данного изделия, в ломбарде Вам это подтвердили. А без наличия вины согласно УК РФ ОТСУТСТВУЕТ СОСТАВ преступления.

Деньги придётся вернуть, по их требованию.

Проверить должны были при Вас и выдать документ. Требуйте экспертизу. Но, если Вы знали, что цепь не золотая, то это уже мошенничество. Сходите к юристу и в ломбард лучше не ходить без него. Если не знали, что это не золото, то Вам ничего не грозит.

При приеме изделия его проверили,пусть теперь сами доказывают ,что его не подменил кто-либо из работников ломбарда.Ничего не платите.Вам ничего не грозит

Теоретически может грозить статья 159 - мошенничество, если вы не докажете. что вы не знали о том. что это не золото.