Законность видеосъемки сотрудников без их согласия при проверке комиссией - мнение специалиста

• г. Ханты-Мансийск

Являюсь сотрудником компании ОАО Сургутнефтегаз. Завтра приезжает комиссия с проверкой, итр состав. Как правило такие проверки проходят с применением видео съемки. Подскажите пожалуйста законно ли это без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Это достоточно спорный вопрос на мой взгляд

нарушается конституционное право гражданина на неприкосновенность частной жизни (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ), по­скольку сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ч. 1 ст. 24 Конституции). При этом не следует рассматривать термины «частная жизнь», «персональные данные» в узком смысле, как жизнь гражданина, скрытую от иных граждан. Европейский суд по правам человека неоднократно подчеркивал, что даже в публичной сфере существует зона взаимодействия человека с другими людьми, которая может относиться к сфере «частной жизни» (постановление Европейского суда от 28.01.2003 г. по делу «Пек против Соединенного Королевства» (Peck v. United Kingdom); постановление Европейского суда по правам человека от 24.06.2004 г. «Дело «Фон Ганновер (Принцесса ­Ганноверская) (Von Hannover) против Германии»).