Жена с инвалидностью подала на алименты - сколько времени их нужно будет платить после развода?
₽ VIP

• г. Вельск

Жена имеет 2 группу инвалидности, подала на алименты на её содержание, а несовершеннолетний ребёнок живёт со мной, инвалидность преобретена в браке диагноз-шизофрения, по закону я знаю что мне придётся платить ей алименты. Вопрос: сколько времени я их буду платить после развода, я подал встречным иском, пожизненно или год после развода.

Ответы на вопрос (3):

Серж!

Нетрудоспособными являются лица, признанные в установленном порядке инвалидами

Этот критерий есть :(

Нуждаемость б/ супруга в получении алиментов определяется исходя из того, какой доход он имеет, кого по закону он должен содержать, каково его материальное и семейное положение, а также с учетом других обстоятельств.

Для возникновения права на получение алиментов необходима совокупность этих двух условий

При этом, нуждаемость должно быть доказана в суде....

Кроме того - поскольку ребенок у Вас - Вы имеете право подать иск о взыскании алиментов в пользу дочери... при этом - Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями( 116 СК) .

Сроки:

Статья 120. СК Прекращение алиментных обязательств

. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

АБ

Добрый вечер, Сергей.

Алиментное право супругов и бывших супругов по отношению ко второму супругу регламентировано Семейным кодексом РФ. В статьях СК РФ указано, что размер алиментов устанавливается судом в фиксированной сумме, исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон . Срок , в течение которого супруг (бывший супруг) должен платить алименты нетрудоспособному нуждающемуся супругу (бывшему супругу), не определен. Что может предполагать пожизненное содержание.

На жену вы будете платить пожизненно., если инвалидность ей установлена бессрочно,либо до снятия инвалидности , если у нее еть срок.Речь может идти только о реальной подъемной для вас твердой денежной сумме.