Попытка нападения на меня - защищенные видеозаписью, но можно ли получить запрет на приближение?

• г. Ростов-на-Дону

Недавно на меня пытались напасть 5 человек, есть видео запись как они гонялись за мной и пытались совершить наезд на 2 х автомобилях. Телесных травм нет, удалось укрыться в торговом комплексе, где они прекратили преследовать. Подал заявление в полицию На основании видео можно получить запрет на приближение?

Ответы на вопрос (4):

Сперва найдите злоумышленников.

Нет, нельзя. Для начала надо написать заявление в полицию и к нему приложить видео. Вот уже после возбуждения дела правоохранительные органы примут решение в отношении Ваших обидчиков.

К сожалению в нашей стране, правоохранительные органы осуществляют защиту (восстановление) прав граждан лишь по факту совершившегося преступления, поэтому в вашем случае боюсь и они и суд откажет вам в удовлетворении ваших требований, поскольку нарушения прав не произошло еще, восстанавливать нечего, более того, предположим, что у вас есть такое решение суда, исполнением принудительным в нашей стране занимаются судебные приставы, вы подозреваете он с вами везде будет ходить и следить за исполнением? Боюсь в вашем случае, защита жизни и здоровья полностью зависят от вас.

Запрет на приближение - это санкция, которая существует в США, а не в России. Вы можете привлечь их к ответственности. Квалифицировать их действия смогут в полиции, исходя из анализа видео.