Раздел имущества при разводе - возможна ли равнозначность вклада в приобретение квартиры?

• г. Санкт-Петербург

В браке была приобретена квартира. Деньги на квартиру дала моя мать переводом через банк сначала на мой счет и через 2 дня я подписала договор купли продажи и заплатила ту же сумму, что перевела мама. Разводимся, делим имущество. Муж хочет получить 1/2 квартиры. Он признает, что деньги были подарены моей мамой, однако считает, что его мама внесла такой же вклад, так как до получения квартиры мы с мужем жили в квартире, которая является собственностью его матери (муж от приватизации отказался). Я никаких договоров не подписывала с его матерью. Может ли суд расмотреть равнозначность такого вклада в квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос о равнозначности не может стоять это обстоятельство которое вообще не играет

никакой роли ... если квартира была приобретенна во время брака и тем не менее есть факт дарения средств на которые она куплена, это нужно доказывать, бесспорного факта покупки жилья на деньги

вашей мамы я не вижу ... есть временной промежуток между переводом и куплей ... тем не менее оно допустимо ... действительно важно что та же сумма была вами оплачена по договору ..

нужно отследить всю цепочку .. когда и в какое время деньги были сняты со счета чем меньше, между

куплей тем лучше ...

у меня было подобное дело ... цель перевода средств на бывшую супругу родственниками ее цепочка

была доказана ... поднимался архив движения средств в сбербанке ... ну и тд

ваша мама не оформляла договор дарения вам денег на квартиру, поэтому вполне реально, что суд разделит кваартиру, признав квартиру имуществом, приобретенным в браке

Уважаемая Ирина!

Попробуйте от супруга получить письменное подтверждение признания факта внесения денежных средств Вашей мамой. Если откажется...Можно пойти таким путем...

Вашей маме обратиться в суд с иском о признании за ней права собственности на квартиру. Такой иск суд возможно и не удовлетворит, но установит факт внесения денег за квартиру именно Вашей мамой. Решение суда по этому делу может Вам помочь в дальнейшем при разделе имущества с супругом....

То что Вы жили в квартире матери мужа никакого отношения к разделу имущества не имеет, суд это учитывать не будет.

Удачи Вам!