Права мужа на квартиру при замужестве и приватизации - обмен, доплата и прописка

• г. Владивосток

При замужестве, я, жила в квартире деда с пропиской, выйдя замуж приватизировала её,но муж от приватизации отказался письменно, позже был совершён обмен с доплатой на 2-х комнатную квартиру при договорах купли продажи, ни в какой квартире муж прописан не был. все квартиры были в долевой собственности с моим сыном от первого брака. В квартиры муж не вложил ни копейки,. Вторая квартира была приобретена за счёт моей квартиры от деда с небольшой доплатой. Какие права имеет мой муж на эту квартиру?

Ответы на вопрос (5):

При разделе имущества супругов нажитого в браке раздел будет в равных долях. Вам в суде придётся доказать что муж ничего не вложил.

Ваш муж может потребовать выплатить 1/2 разницы в произведенной доплате за квартиру, либо соответствующую долю. Если будет требовать именно долю, то вам в суде необходимо настаивать именно на выплате ему компенсации.

А как же ст.36 семейного кодекса?

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Точно так же как и статья 56 Гражданско процессуального кодекса Российской Федерации-ознакомьтесь. Тем более в суде может быть все что угодно

Удачи Вам!!!