Нужно ли моему 16-летнему ребенку идти в вечернюю школу, если он хочет работать?

• г. Краснодар

Моему ребёнку 16 лет. В этом году поступить не получилось, учитель говорит надо идти в вечернюю школу обезательно (потому как может прийти соц. опека или милиция). Если ребенок хочет работать, он может не идти в вечернюю школу? Помогите разобраться в этом вопросе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! учитель не прав

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.