Выбор формы передачи долей недвижимости родственникам - дарение или мена, сравнивая затраты и требования к оформлению, начиная с 2016 года через нотариуса.

• г. Москва

Какая форма, дарение или мена долей недвижимости, для родственников менее затратна, при условии равновеликих долей недвижимости, с учётом оформления договоров, начиная с 2016 через нотариуса.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Затраты будут одинаковы. В любом случае оформить необходимо через нотариуса. Обратитесь к нотариусу и уточните стоимость.

К договорам мены применяются правила договора купли-продажи, имейте это ввиду. Уточните у нотариуса порядок такой сделки. Вероятно, вам придется остановиться именно на этом способе обмена долями. Есть нюансы, их слишком долго излагать в рамках сайта.

при дарении близкие родственники освобождаются от уплаты налога а вот договор мены уже сложнее это то же самое что и дкп