Возможно ли смягчение и переквалификация приговора по статье 158 часть 2 п. в к 1,8 стогого режима при отсутствии иска, судебных штрафов и оставшихся 8 месяцев?

• г. Тюмень

Я осужден по статья 158 часть 2 п. в к 1,8 стогого режима, иск не заявлен, судом штрафов не назначено. Ущерб 5000 тыс. руб. осталось 8 месяцев. В спец. Части учереждения меня ознакомели с поправками и сказали писать на

соответствие приговора. Суд назначили на 13 сентября. Скажите пожалуйста стоит ли

надеяться на смягчение приговора и переквалификации части?

Ответы на вопрос (1):

Не понимаю причины, почему Вам в ИК посоветовали обратиться в суд с таким ходатайством и на что надеется коллега!

Согласно примечания к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

В Вашем случае ущерб 5000 рублей, это уже является значительным ущербом. Переквалификации Ваши действия не подлежат.