Как оформить пенсию по потере кормилицы в ситуации, когда мать не платила алименты?

• г. Псков

Я хотел бы оформить пенсию по потери кормилица. Однако мне уже есть 18 лет. Мать не платила алименты и мне сказали, что поэтому я не смогу оформить пенсию. Так ли это? Если нет, тогда какие документы нужно собрать для оформления. Ещё мне сказали, что мне нужно поттверждение, что мать меня содержала и мне это нужно доказать, но как? Куда идти за таким подтверждением? Моя сестра (сестра несовершеннолетняя) пенсию оформила, а я не могу этого сделать? Мать была матерью одиночкой и воспитывала 3 детей ещё до лишения материнских прав.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Большинство льгот матерям одиночкам предоставляются льготы на местном уровне, например: льготное питание в школе, в детском садике, скидки по оплате детского садика, путевки в детские оздоровительные лагеря, участие в программе "Молодая семья", преимущественное право на поступление в детский садик и т.п. Для получения льгот необходимо обращаться в отдел социальной защиты населения Вашего района.

К сожалению для Вас, поскольку мать была лишена родительских прав, алименты не выплачивала, то установить факт нахождения Вас на иждивении матери в судебном порядке не представится возможным.

После достижения 18 лет пенсия назначается только после установления этого факта. Несовершеннолетним пенсия устанавливается автоматически...Таков закон!