Требования суда о предоставлении доказательств материального положения при взыскании долга по расписке - правомерны ли они и какие документы могут подтвердить финансовое благополучие при неофициальной работе?

• г. Казань

Пытаюсь взыскать долг по расписке с бывшей подруги. Суд требует предоставить доказательство моего материального положения на время выдачи займа. Правомерны ли эти требования суда? Какими документами можно доказать финансовое благополучие и возможность выдачи займа, если работала я неофициально?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.

А сумма то большая что ли, обычно это просят, когда долг оспаривают по безденежности займа.