Неправомерное увеличение суммы взыскания - вопросы и решения

• г. Чебоксары

Нужна консультация. Ситуация такова… В мая 2010 г. был судебный приказ о взыскании денежной суммы. Об этом я узнал не так давно. Недавно пришло определение на сумму в 5 раз больше, чем было в судебном приказе и смене с первоначального кредитора на нового. Якобы в июле 2013 года был заключен договор переуступки. С первой суммой указанной в судебном приказа я согласен. А с суммой в 5 раз больше не согласен категорически. Как быть в данной ситуации, если на суд не являлся, т.к. прописан по другому адресу и письма не получал..

Ответы на вопрос (3):

Восстанавливать срок и обжаловать.

можете обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа и просить восстановить срок на подачу заявления об отмене судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Обжаловать договор уступки