Как поступить, если собственник земли не разрешает перекапывание для ремонта труб соседей?

• г. Брянск

Может ли собственник земли НЕ РАЗРЕШИТЬ перекапывать свою землю для ремонта частных труб соседей? Трубы проходят по земле собственника земли. Как поступить в данном случае соседям-копать не разрешает собственник земли. Трубы надо менять. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке наложить обременение в случае не возможности прокладки инженерных систем минуя участок соседей. Лучше конечно если данные системы будут вне земли соседей.

Трубы были УЖЕ проложены ранее БЕЗ нашего ведома и без нашего на то позволения, мы были в отъезде). Сейчас требуется ремонт труб соседей, которые проходят по НАШЕЙ земле. Мы ПРОТИВ копания на нашей земле. Как быть соседям? Они могут подключиться к трубопроводу и к другим соседям. Те трубы как раз проходят через ИХ землю.

ваша собственность - земельный участок - неприкосновенна

соседи пусть обращаются в суд и доказывают право на ограниченное пользование вашим участком, это будет не так просто

Здравствуйте, Галина!

Вы, конечно, можете быть против, но суд с большой степенью вероятности удовлетворит исковые требования соседей об установлении сервитута.

В силу ч. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ, собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Вы же в свою очередь имеете требовать платы за прокладку труб по Вашей территории.

Если были проложены без Вашего согласия и без решения суда, то можете требовать в свою очередь в суде об их удалении.