Начальник отказывает в отпуске, но законны ли его действия?

• г. Краснодар

Работаю в организации пол года, хочу уйти в отпуск на 14 дней, но начальник отказывает ссылаясь на то что мой отпуск подорвет работоспособность компании и просит подождать а ждатья не хочу не под каким предлогом. Законны ли его действия?

Ответы на вопрос (5):

незаконны,если у Вас отпуск согласно ежегодного графика отпусков

если нет графика (только он обязателен для сторон ТД) то отпуск могут предоставить только с согласия работодателя, увы

закон запрещает только не предоставлять отпуск в течение 2 лет подряд

А если не было графика вообще?

но начальник отказывает ссылаясь на то что мой отпуск подорвет работоспособность компании и просит подождать а ждатья не хочу не под каким предлогом. Законны ли его действия? И момент такой что графика отпусков я не видел вообще и ничего не подписывал.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Вывод если нет графика это нарушение трудового законодательства - жалоба в трудовую инспекцию