С какого периода служба в 201 МСД в Республике Таджикистан считается один месяц службы за три месяца и до какого года.

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Одной из мер социальной защиты военнослужащих, выполняющих задачи в условиях вооруженного конфликта и чрезвычайного положения, является льготное исчисление выслуги лет на пенсию. Основным законодательным актом, регулирующим данный вопрос, является Закон Российской Федерации "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" от 21 января 1993 г. N 4328-1, ст. 2 которого установлено, что военнослужащим, выполняющим (выполнявшим) задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, время выполнения этих задач засчитывается в выслугу на льготных условиях. Указанная норма конкретизирована в Постановлении Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941, согласно которому в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим засчитывается на льготных условиях: а) один месяц службы за три месяца: - при выполнении задач по поддержанию правопорядка, охране и обороне важных государственных объектов на территории Республики Таджикистан в условиях военного конфликта - за время выполнения задач на указанной территории в период с 28 сентября по 28 ноября 1992 г., а также при выполнении в Республике Таджикистан после 5 февраля 1993 г. задач по охране конституционных прав граждан в районах чрезвычайного положения;