Могу ли я предотвратить подачу заявления на инвалидность ребёнка бывшей женой, если она не проявляла интерес к ребёнку в течение года?

• г. Тверь

Я разведён, от бывшей жены у нас общий ребёнок. По решению суда определено место жительства со мной. Бывшая живёт по другому адресу детьми занимаюсь я. Она хочет подать на инвалидность на ребёнка и получать её. Хотя больше года на ребёнка не тратила ни копейки, могу ли я воспрепятствовать этому?

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок проживает с Вами, то и пособие по инвалидности будете получать Вы. Кроме того, Вы имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании с супруги алиментных платежей.