Как защититься от угроз бывшего мужа и решить вопрос с не выплачиваемыми алиментами

• г. Москва

Как поступить, с бывшим "мужем" в официальном браке не состояли. 3 года назад разошлись. Подала на алименты, он упорно не реагирует, не платит. Образовалась задолженность порядка 200000 р. . Приставы тянут время, то нашли, где он прописан (в другом городе) и отправили туда исполнительный, то вобще говорят, что ничего не отправляли.

На данный момент, мы с дочкой переехали в другой регион, и оформили себе временную регистрацию. При этом по месту прописки и постоянного проживания до переезда, я оформила доверенность по всем алиментным вопросам, на своего отца.

Бывший муж не видел ребенка уже год. Ничем не помогает.

Кроме того, сейчас я живу с мужчиной и дочь называет его отцом.

Недавно бывший муж начал писать угрозы мне и моему сожителю.

Каки цели преследует, мы не понимаем.

Что можно сделать в этой ситуации?

И можно ли подать в суд на лишение отцовства, в связи с злостной не выплатой алиментов и безучастии в воспитании, а только 1 раз в год появившись, нанося при этом моральный вред ребенку.

И куда подавать, по месту нашей временной регистрации, или это может сделать доверенное лицо по меступню моей основной прописки?

Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

По ст.157 УК РФ ПОДАВАЙТЕ

Здравствуйте.

Подавайте на лишение родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Иск подается по месту нахождения ответчика. Подавайте в суд и лишайте отцовства.

Здравствуйте, Диана!

То, как Вы описали ситуацию, имеются основания для лишения родительских прав. Эти основания указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ, а именно:

Обратитесь для начала в орган опеки по месту, где Вы сейчас проживаете, чтобы получить их заключение.

По поводу угроз напишите заявление в полицию.

И подавайте исковое заявление в суд по месту жительства отца ребенка.

Как быть, если мне не известен адрес его прописки?

И я в данный момент не имею возможности приехатт обратно в регион своей основной прописки? Может ли подать исковое заявление в суд, мое доверенное лицо по месту основной прописки? Или я могу сама подать в суд, по месту временной регистрации в другом регионе?

Через суд или по запросу можно найти его, не проблема.

Можно подать иск по последнему известному месту жительства.(необязательно место регистрации) Достаточно фактическое место жительства.