Возможность почерковедческой экспертизы по копиям документов в судебном процессе о невыплате заработной платы - оспорима ли она?

• г. Екатеринбург

У меня идёт судебный процесс о невыплате заработной платы с бывшим работодателем, который представил суду копии зарплатных ведомостей и подделал мои подписи. Суд отправил эти копии на почерковедческую экспертизу. Правомерно ли делать почерковедческую экспертизу по копиям документов и можно ли это оспорить?

Ответы на вопрос (5):

По копиям экспертизу не делают. Суд это прекрасно знает. Скорее всего, Вы просто пропустили тот момент, что суд потребовал у ответчика оригиналы. Если не потребовал, то эксперт сам потребует у суда их.

Вообще почерковедческая экспертиза ,проведенная на основании копий документов будет являться некорректной.

Определение суда о назначении экспертизы по закону не оспаривается Но у вас будет возможность оспорить самое решение ,если вам будет отказано в иске,сославшись в качестве одного из оснований на такое проведение экспертизы

Суд уже отправил копии на почерковедческую экспертизу!

Здравствуйте!

Провести такую экспертизу эксперт может. Но вот только выводы будут предположительными, поскольку по копии документа нельзя достоверно установить принадлежность подписи.

Денис, скорее всего , эксперт обратится к суду и потребует оригиналы. Обычно так бывает. Вы просто "держите руку на пульсе".