Бывшая жена требует половину уплаченного во время брака кредита - судебная трактовка дохода из неиспользованных отпусков

• г. Казань

Во время брака уплачивался кредит, теперь бывшая жена собирается истребовать с меня половину уплаченного во время брака моего кредита. Этот факт неоспорим, но.

Кредит во время брака погасился из средств, полученных мною при увольнении с работы, и в данный момент мне была произведена выплата за неиспользованные отпуска, при этом, в сумму данных выплат вошла компенсация за отпуска 2006-2010 годов, тогда как в брак мы вступили в 2011 году, по природе происхождения денег я считаю что часть данного дохода не должна считаться общим доходом, так как это были средства недополученные мною в форме отпускных более раннего периода (до брака), как эту позицию будет трактовать суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Не получится у нее ничего стребовать.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно в суде доказывать, что денежные средства являются только вашей соственностью.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Если хранили на вкладе в банке,то еще можно будет что то сделать,а так суд тупо подели все пополам и приобретенное и долги.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понятно что будет истребовать ваша супруга, если кредит на момент раздела имущества уже уплачен, причем, судя по тексту из общих денег, критерии, по которым имущество супругов считается общим перечислены в ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник был принят на работу в 2009 году. В 2001 году ему был предоставлен отпуск за 2009-2010 год. В 2012 году отпуск был предоставлен за 2001-2012 год. был пропущен отпуск за период 2010-2011 год. Подскажите, пожалуйста, должна ли администрация выплатить при увольнении работника в 2015 году компенсацию за пропущенный период отпуска.

Прошу Вас дать пояснения в сложившейся ситуации.

Я работаю в учреждении с декабря 2007 года. Мне не удалось сходить в отпуск за период 2007-2008 гг. В очередной отпуск я отправилась в 2009 году за период 2007-2008. Так и идет много лет ежегодный отпуск предоставляется за предыдущие года.

За период 2012-2013 иду в 2014;

2013-2014 = 2015;

2014-2015 = 2016;

2015-2016 = 2017;

2016-2017 = 2018.

Периодически периоды путали, я их восстанавливала. И очень похоже, что руководителю это надоело и мне против моей воли настойчиво рекомендуют в этом году, в августе взять два отпуска подряд. Меня смущает то, что мне еще ни разу не удалось уйти в отпуск и все забыть. Круг обязанностей велик, дублеров нет. Получится что я просто подарю отпуск Учреждению. Да и планов на такой длительный период нет.

Подскажите, как грамотно выйти из этой ситуации.

Спасибо.

Мы были в браке. В 2015 году в браке купили автомобиль пежо, оформили страховку. Я - собственник. В период брака автомобиль сгорел полностью. Страховая затягивала выплату. В июле 2016 года брак расторгнут. Жена не заявляла требований о разделе имущества и мы ничего не делили. Никаких бумаг не писали друг другу. В июле 2017 года я выиграл суд. страховая опять подала в суд и другой суд в марте 2018 года признал, что страховая должна платить. Я получил деньги в августе 2018 г. в августе 2019 года моя бывшая жена подаёт иск и требует половины выплаты. Она пишет, что про машину не знала и про страховку и суды тоже. О выплате узнала случайно в августе 2019 года. Она имеет на это право? Спасибо.

Написана расписка на сумму 200 т р в период брака,, в 2012 г, развод в 2013. Сын утверждает, что это была игра, но в 2014 г бывшая жена подает в суд, факта передачи денег нет. И вообще у них на тот момент даже такой суммы не было. Подскажите как поступить в этом случае.

Увольняюсь из полиции и слышал, что положены какие-то выплаты при увольнении... Стаж моей работы в полиции 2 года и 4 месяца. Написал рапорт 25 марта. Я так понимаю, что последний день моей работы-это будет 25 апреля? И когда мне должны все выплатить и сколько?

Устроился на работу я 29 декабря 2010 г. Хотел взять в 2011 году отпуск, но не дали ни отпуска, не компенсации тогда. Могу ли я щас при увольнении с них потребовать этой компенсации? Потом брал отпуск в феврале 2012 года. И в этом году могу ли я взять компенсацию за отпуск за 2013 год.

Материальные выплаты я ни разу не брал. Могу ли я сейчас взять за все это время?

Имеет ли право жена и (или) ребенок на долю от стоимости квартиры в случае погашения ипотечного кредита в период брака? Квартира была приобретена в 2009 году, часть средств для оплаты стоимости квартиры было получено в банке по ипотечному кредиту. В июне 2010 года был заключен брак, в августе 2011 года родился ребенок. Для погашения кредита использовались средства от заработной платы мужа и денежные средства, переданные родителями мужа для целей погашения ипотечного кредита. Кроме того, кредит окончательно досрочно был погашен за счет продажи автомобиля, принадлежащего на праве обственности отцу мужа.

Передача денег от родителей оформлялась расписками. В случае раздела квартиры через суд будут ли данные расписки являться достаточными доказательствами вложения личных средств мужа, т.е. не являющихся совместно нажитым.

Когда была в браке оформила на себя кредит (2012) , после развелась (2013) . При разводе кредит не делили ( ( (я выплачивала его одна. Выплаты закончились в 2017. Могу ли я с бывшего мужа взыскать половину денежных средств потраченных на выплату кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле 2011 года я приобрел автомобиль в кредит, право собственности на машину оформлено на меня в апреле 2011 года.

До брака (декабрь 2011 года) я самостоятельно производил платежи по кредитному договору.

В декабре 2011 года я вступил в брак и погашение кредита производилось с согласия супруги из семейного бджета до декабря 2012 года включительно.

В ноябре 2014 года мы развелись и теперь она требует от меня возмещения её 50% суммы уплаченного в период совместного проживания в браке моего кредита. Каковы её шансы на удовлетворение судом при разделе совместно нажитого имущества данного иска, ведь с момента погашения кредита прошло более 3-х лет. К тому же фактически никакого имущества в период брака (автомобиль) приобретено не было.

Также ей было известно о существовании моего добрачного кредита,

Кредит погашался совместно и мое личное имущество (машина) также использовались совместно в интересах семьи. Думаю что уплата ею части моего кредита можно рассматривать как плату за пользование моим же личным имуществом.

Какую позицию в данном случае займет суд?

В браке был взят кредит. Брак распался, но по кредиту образовалась большая задолженность. Должна ли бывшая супруга оплачивать часть кредита? При всём этом бывшая супруга подала на алименты в этом году (2015) и требует выплат аж с 2012 года. Итоговая сумма задолженности на данный момент составляет более 500 000 рублей. И самое удивительное, что ЗП у меня составляет в среднем 15 000 (это реальная ЗП, работаю электриком на заводе в МО). В итоге решением суда заблокировали счёт в банке, на который я должен получать ЗП. Ну и как следствие вот уже два месяца не могу снять денег со счёта. Подскажите, как поступить в данной ситуации?

Добрый день! В феврале 2015 заключил брак. У нынешней супруги на тот момент было двое несовершеннолетних детей от 1 брака (Супруг умер в 2014) у меня несовешеннолетняя дочь от первого брака (Супруга умерла в 2014). В 2015 родился сын, наш сейчас общий ребёнок. В марте 2015 оформили ипотечный кредит. В момент выплаты кредита вся моя пенсия (полковника в отставке) в размере 48000 уходила на погашение кредита. Супруга всё это время находилась в декретном отпуске получая пособие и + пенсию на детей по потере кормильца в сумме около 35000. До момента заключения брака у меня были в собственности 2 квартиры, гараж, 2 машины. Так как необходимо было в новой квартире сделать ремонт и приобретать всю необходимую мебель и бытовую технику мной были уже в период нашего брака проданы квартиры, гараж и машины. В настоящее время мы разводимся и супруга заявляет что всё что есть в квартире это её, половина квартиры её. Фактически то что она вложила в эту квартиру это материнский капитал. Цена квартиры 4700000. Сумма полученных денежных средств с продажи имеющегося у меня имущества до нашего брака составило 6100000 которые тратились на содержание семьи, досрочных платежей по кредиту. Как мне быть в такой ситуации. Я готов и дальше платить кредит. Квартира является для меня единственным жильём.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение