Как выделить доли 2 детям в квартире с использованием материнского капитала - способы и действия

• г. Москва

Какие действия нам нужно предпринять, чтобы выделить доли 2 детям в квартире, которую приобретали с использованием мат. капитала?

Обременение снято, новое свидетельство получено. Собственность общая совместная с супругом, без выделения долей.

Нужно ли сначала соглашением с супругом разделить квартиру на доли между нами, родителями?

Каков минимальный размер доли, которую необходимо выделить каждому ребенку?

Каким способом лучше осуществить выделение долей детям по материнскому капиталу в жилье:

1. путем составления Соглашения о выделении детям долей в жилье в связи с использованием материнского капитала.

Или

2. путем составления Договора дарения родителями долей в жилье своим несовершеннолетним детям.

Заранее благодарю за информацию.

С уважением,

Светлана.

Ответы на вопрос (3):

договор дарения.. проще всего

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Законом размер доли, которую Вы должны выделить детям не установлен. Определяйте ее по своему усмотрению. Оформить можно и соглашением, и договором дарения, и в том, и в другом случае необходимо обращаться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

лучше всего будет договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Погасили ипотеку с использованием средств мат. капитала. Теперь нужно снять обременение и выделить доли детям. Каков порядок действий? Сначала нужно зарегистрировать право собственности без обременения? А потом выделять доли? Какие нужны документы (нотариальное соглашение или договор)? для выделения долей и куда их предоставлять?

Здравствуйте квартира куплина с использованием материнского капитала и находится в совмесной собственности супругов. Возникла необходимость выделения доли детям. Можно ли составить одно соглашение на выделение долей родителям и детям или с начало родители должны составить соглашение на разделение долей между собой, зарегестрировать его, после чего выделять доли детям?

Я купила квартиру с использованием средств материнского капитала и с оформлением обязательства на выделение долей мужу и детям. Скажите пожалуйста, можно ли выделить доли через соглашение о выделении долей и требуется ли нотариальное заверение соглашения соглашение о выделении долей.

Приобрела квартиру по ДДУ с использованием средств материнского капитала. При заключении ДДУ у нотариуса оформляла соглашение о выделении равных долей мужу и двум дочерям. Соглашение отнесла в ПФР, когда заполняла документы для выделения средств материнского капитала. Квартира достроена, в собственность оформлена на меня. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия по выделению долей? Спасибо за ответ.

Купили квартиру в комнате через микро займ! С использованием средств материнского капитала!

После оформила обязательство о выделении долей детям и мужу!

Сейчас долг за комнату погашен, обременение снято!

Нужно соглашение на выделение долей!

Скажите, можно ли вместо соглашения сделать договор дарения?

И можно ли мужу отказаться от доли?

Приобретал квартиру с привлечением материнского капитала, кредит погашен, обременение снято, свидетельство о праве собственности на меня (старое с обременением не менял т.к. необходимо согласно обязательства выделить доли детям и супруге) подскажите какой документ небходимо принести в рег палату договор дарения или соглашение о выделении долей (в рег палате сказати соглашение у натариуса рекомендуют договор дарения)

Я одна являюсь собственником жилья, которое куплено за счет материнского капитала, обременение снято, надо выделить доли. Соглашения о выделении долей детям в связи использованием материнского капитала необходимо или можно договором дарения? Договор дарения будет законным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке квартиры через ипотеку с использованием материнского капитала у нотариуса писала обязательство на выделение долей детям. Обратилась после Сняли обременения в рег. Палату для выделения долей на что мне было отказано выделение без нотариальной сделки. Зачем нужен нотариус для выделения долей детям через мат. капитал. Ведь я не отчуждаю доли а выделяю.

Я собственник квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала. Могу ли я оформить одно соглашение о выделении долей мужу и детям или вначале нужно путем соглашения распределить доли между мной и супругом, а далее мы из своих долей должны выделить доли детям?

Каким способом выделить доли детям при погашении ипотечного кредита с использованием материнского капитала?

У нотариуса писать соглашение о выделении долей или можно составить договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение