Как решить проблему с кредитной картой, взятой женой в банке, которая уехала в Германию и отказывается оплачивать долг?

• г. Калуга

Жена у знакомого взяла кредитную карту в банке и уехала в Германию как переселенец. Оттуда подаёт на развод дистанционно. Оплачивать долг перед российским банком не желает. Как быть?

Ответы на вопрос (7):

Ну то есть как быть. понять и простить.. платить, ибо это проблемы сугубо мужа (собственника карты)

Здравствуйте.

Да.

Подавайте на раздел имущества. Долги также подлежат разделу.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ст. 39 СК РФ). Доказывать, что использование кредитных средств было не в интересах семьи, и в период раздельного проживания.

Уважаемый Дмитрий,

описанные в Вашем вопросе действия супруги "Вашего знакомого" могут соответствовать составу преступления, которе предусмотрено в § 263 StGB (Betrug), § 265b (Kreditbetrug), § 266 b т.е. уголовного кодекса Германии "кредитное мошенничество", "мошенничество с кредитными картами" и др.

Более точное определение наличия такого преступления следует определить после ознакомления с:

- подробностями семейных обстоятельств,

- точными датами начала раздельного проживания (разрыва брачных отношений),

- точными датами "вывоза" карты зарубеж,

- точными датами использования средств супруга БЕЗ его согласия или вопреки воли владельца денежными средствами и счёта,

- точными условиями Вашего банка и пользовательским соглашением (оформленным на обоих супругов или на одного),

а так же следует

- ознакомиться с иском данной гражданки (т.е. её адвоката) в семейный суд (Familiengericht) по месту её жительства о расторжении брака.

В случае определения наличия умышленных мошеннических действий согласно у.в. норм StGB, "Ваш знакомый" может обратиться к нам, немецким юристам с просьбой оформить соответствующее заявление в Прокуратуру (Staatsanwaltschaft) по месту жительства гражданки в Германии.

В завершении сообщу, что обычно переселенцы и иностранцы всех мастей очень не любят общаться с судебными, прокурорскими и иными органами Германии и при наличии "проступков", которые можно исправить путём внесудебных переговоров, после первого же приглашения в прокуратуру для дачи показаний по заявлению - становяться очень даже "сговорчивыми" и готовыми к любым компромисам.

Разумеется вся эта работа возможна только в платном порядке, за пределами соц. сетей и после идентификации "Вашего знакомого" по копии паспорта, свидетельства о браке и у.в. банковскими пользовательскими соглашениями относительно счёта и карты.

Буду рад, если мой вопрос помог "Вашему знакомому" сориентироваться в сложившейся ситуации.

С уважением

У знакомого есть жена, она на своё имя взяла карту и сняв с неё деньги уехала в Германию как переселенец. Как быть знакомому? Жена подаёт на развод дистанционно из Германии.

Могут ли её развести при наличии долга и учитывая факт такого "кидалова"?

Здравствуйте. Их разведут, долги роли не играют.

Для расторжения брака достаточно желания супруга об этом. Долги не будут препятствие для развода.