Оформление разделения супружеской жизни в Германии - вопросы организации и легализации документов, полученных при разводе в Украине

• г. Черновцы

Развод в Германии. Муж, жена (1965,1967 г.р.)и совершеннолет-няя дочь поздние переселенцы в Германию с апреля 2017 г. Граждане Германии. Двойное гражданство Германия-Украина (с пропиской в Украине). Все трое проходят адаптацию через Джобцентр, который оплачивает аренду квартиры и языковые курся. Жена не смогла адаптироваться в новой стране, впала в сильную депрессию. И со скандалом, открепившись от Джобцентра, АОК, и регистрации по месту жи-ельства, уехала в Украину с 1 января 2018 г, практически бросив семью, в надежде найти работу и жить в Украине или России, где у нее мать, может быть создать новую семью. И проч. Через 2 месяца, осознав нереальность лучших перспектив, и нежелании матери в совместном проживании решила вернуться в Германию. За 7 месяцев ежедневных скандалов она превратила мужа и совершен-олетнюю дочь в неврастеников и жить с ней они более не хотят категорически, а муж хочет развес-тись. Вопрос - Как законным способом оформить и осуществить РАЗДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ в Германии, ведь если она приедет она придет в их квартиру, поскольку больше некуда. Раздельное проживание оформить через Джобцентр ДО обращения к адвокату о начале развода заявлением (жена в Джобцентре снята с учета и соцпомощи) или ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ОБРАЩЕ-НИЕ К АДВОКАТУ И ПОЛУЧЕНИЯ ОТ НЕГО ДОКУМЕНТА? 2

2.Развод в Украине быстрее и дешевле через ЗАГС. Как легализо-вать эти документы в Германии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Алексеевич,

Ваши вопросы относятся к немецкому праву, поэтому

ответы на все Ваши вопросы в немецком

- семейном праве (EGBGB, BGB)

- миграционном праве (AufenthG) и

- социальном праве (SGB) включая разъяснения по теме процесса расторжения брака Вам можем дать только мы, немецкие адвокаты, а не зарубежные, которые не владеют указанными выше нормами.

Сделать это можно только

1. За рамками соц сетей, в переписке по личной электронной почте,

2. В платном порядке и

3. После идентификации Вас, как получателя социальной помощи, то есть после предоставления копий документов (напр.: Bescheid uebеr die Leistungen nach SGB, Bescheid vom JobCenter, Personalausweis).

Разумеется, Вам придётся оформлять т.н. Процессуальную помощь (Prozesskostenhilfe), которая предусмотрена для малоимущих истцов в бракоразводном процессе и разумеется в этом Вам так же можно оказать поддержку.

Более подробно читайте в моих статьях здесь: Подробнее ➤

Заочно, анонимно, без документов и бесплатно Вы вряд ли найдёте какие либо применимые практические советы.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.