Оформление разделения супружеской жизни в Германии - вопросы организации и легализации документов, полученных при разводе в Украине

• г. Черновцы

Развод в Германии. Муж, жена (1965,1967 г.р.)и совершеннолет-няя дочь поздние переселенцы в Германию с апреля 2017 г. Граждане Германии. Двойное гражданство Германия-Украина (с пропиской в Украине). Все трое проходят адаптацию через Джобцентр, который оплачивает аренду квартиры и языковые курся. Жена не смогла адаптироваться в новой стране, впала в сильную депрессию. И со скандалом, открепившись от Джобцентра, АОК, и регистрации по месту жи-ельства, уехала в Украину с 1 января 2018 г, практически бросив семью, в надежде найти работу и жить в Украине или России, где у нее мать, может быть создать новую семью. И проч. Через 2 месяца, осознав нереальность лучших перспектив, и нежелании матери в совместном проживании решила вернуться в Германию. За 7 месяцев ежедневных скандалов она превратила мужа и совершен-олетнюю дочь в неврастеников и жить с ней они более не хотят категорически, а муж хочет развес-тись. Вопрос - Как законным способом оформить и осуществить РАЗДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ в Германии, ведь если она приедет она придет в их квартиру, поскольку больше некуда. Раздельное проживание оформить через Джобцентр ДО обращения к адвокату о начале развода заявлением (жена в Джобцентре снята с учета и соцпомощи) или ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ОБРАЩЕ-НИЕ К АДВОКАТУ И ПОЛУЧЕНИЯ ОТ НЕГО ДОКУМЕНТА? 2

2.Развод в Украине быстрее и дешевле через ЗАГС. Как легализо-вать эти документы в Германии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Алексеевич,

Ваши вопросы относятся к немецкому праву, поэтому

ответы на все Ваши вопросы в немецком

- семейном праве (EGBGB, BGB)

- миграционном праве (AufenthG) и

- социальном праве (SGB) включая разъяснения по теме процесса расторжения брака Вам можем дать только мы, немецкие адвокаты, а не зарубежные, которые не владеют указанными выше нормами.

Сделать это можно только

1. За рамками соц сетей, в переписке по личной электронной почте,

2. В платном порядке и

3. После идентификации Вас, как получателя социальной помощи, то есть после предоставления копий документов (напр.: Bescheid uebеr die Leistungen nach SGB, Bescheid vom JobCenter, Personalausweis).

Разумеется, Вам придётся оформлять т.н. Процессуальную помощь (Prozesskostenhilfe), которая предусмотрена для малоимущих истцов в бракоразводном процессе и разумеется в этом Вам так же можно оказать поддержку.

Более подробно читайте в моих статьях здесь: Подробнее ➤

Заочно, анонимно, без документов и бесплатно Вы вряд ли найдёте какие либо применимые практические советы.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Дочь-мать-одиночка. Живёт в Германии уже 18 лет. Имеет вид на жительство. Имеет гражданство-Украина. В 2011 г. родился сын. Он имеет двойное гражданство-Германия-Украина. Дочь хочет вернуться жить обратно на Украну с ребёнком. От каких органов власти нужно получить разрешение на вывоз ребёнка и свой выезд?

Я и дочь от первого брака граждане Украины, живём в Германии. Я состою во втором браке с гражданином Геомании. Первый муж гражданин Украины. Летом мы планируем поездку Германия-Россия-Германия. Нужно ли мне получать разрешение первого мужа на выезд или въезд..)) и откуда и куда? Могут ли у меня в Мосскве потребовать этот документ по прилёту или возвращению в Германию. У ребёнка временная виза и отдельный паспорт. Спасибо.

Мой брат имеет двойное гражданство, Россия и Германия. И прожил 25 лет в Германии. В 2019 году он заключил брак с россиянкой, в России по российскому паспорту. Спустя два месяца подал на развод и вернулся в Германию. Вопрос: не возникнут ли у него проблемы с регистрацией прописки в Германии, по месту жительства, которое он прервал, в связи с браком совершенном по российскому паспорту?

Можно ли оформить развод женщине в России, если она-гражданка России, а муж имеет двойное гражданство (Россия-Германия) и остается жить в Германии. Брак зарегистрирован в Германии более 2 лет назад. Заранее спасибо, Ольга.

У меня двойное гражданство России-Германии, у мужа и ребенка ВНД, прожили 1,5 года в Германии хотим вернуться в Россию. Вопрос, сможем ли вернуться обратно в Германию при необходимости.

23 декабря 2014 года к нам приехали родственники, граждане Украины, проживающие в Германии. 1 января 2015 года они улетают обратно в Германию. В Шереметьево им выдали миграционную карту. Нужна ли им регистрация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

31 июля 2015 моя мама приехала в Германию на пмж,21 сентября 2015 она получила немецкий паспорт и соответственно гражданство Германии, от казахского гражданства не отказывалась. Сейчас она хочет вернуться жить в Казахстан, но он не признает двойное гражданство, как это сделать? Что предпринять?

Я мама гражданство Украина, ребёнок гражданство Германия и Украина, отец гражданство Германия. Сейчас я с ребёнком живу в Украине, отец в Германии. Могу ли я подать на алименты ребёнку? Как и где это делать? Отцовство папа признал, брак зарегистрирован не был.

Моя сестра собирается прилетать к нам в Россию из Германии с несовершеннолетним ребенком, у которого двойное гражданство - Россия и Германия. Она будет лететь одна, без мужа. Нужно ли от мужа согласие на вылет ребенка? И при отлете из России в Германию могут требовать какие-то справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение