Может ли отец ребенка завести сберкнижку на имя ребенка и на нее перечислять алименты? Законно ли это? И как это сделать?

• г. Красноярск

Может ли отец ребенка завести сберкнижку на имя ребенка и на нее перечислять алименты? Законно ли это? И как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Изменить способы выплаты алиментов можно только по решению суда. Обращаться в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте. Алименты предназначены не для накопления их, а для текущих расходов на содержание ребенка. Поэтом если вы платите алименты по решению суда, то их получателем будет мать ребенка.

Но если сумма алиментов значительная, то можно обратиться в суд с требованием перечислять 50% от суммы на сберкнижку, открытую на имя ребенка, чтобы он мог ими воспользоваться по достижении 18 лет.

Такая возможность как альтернативная предусмотрена в соответствии с ч.2 ст.60 СК РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если же Вы уплачиваете алименты по соглашению с супругой, то это надо указать в соглашении.

Удачи Вам.

Не с исковым заявлением , а с заявлением об изменении порядка и способа исполнения судебного акта.

Оксана, отцу необходимо обратится в любое отделения сбербанка, и открыть номинальный счет на имя ребенка.