Вопрос о месте рождения на основании свидетельства о рождении с штампом консульства СССР

• г. Москва

Уважаемые юристы у меня к Вам вопрос не столько по гражданству, сколько по месту рождения. Мои родители находились в ВНР с 1960 по 1968 годы (отец военнослужащий). В 1966 г. родилась я. В свидетельстве о рождении стоит штамп консульства СССР, место рождения г. Будапешт (но родилась я разумеется не там, а где была в/ч), бланк самого свидетельства РСФСР. Можно ли считать, что я родилась на территории РСФСР на основании этого документа?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Юридически, Вашим местом рождения считается г. Будапешт, следовательно утверждать, что Вы родились на территории РСФСР неправомерно. Однако в некоторых, случаях, может признаваться и территорией РФ.

С уважением А. А. Абакумов!

Уважаемая Елена,

вопросы регистрации актов гражданского состояния в шестидесятые годы находились в ведении союзных республик, поэтому и свидетельства органов ЗАГС выдавались на бланках союзных республик. Регистрацией актов за рубежом так же как и сейчас, занимались советские консульские учреждения, а записи актов производились в соответствии с республиканским законодательством. Ни прежний российский закон о гражданстве, ни действующий в настоящее время закон ничего не говорят о гражданстве лиц, фактически родившихся за границей у "граждан бывшего СССР", поэтому при решении вопроса о Вашем гражданстве следует рассматривать и другие критерии, установленные законом.

Более подробную консультацию Вы можете получить на личном приеме, предварительно написав нам по электронной почте: iniur@mail.ru

С уважением,