Срок ответа на ходатайство по разбирательству апелляции в кассационном порядке

• г. Москва

Сколько отводиться на ответ о сообщении даты рассмотрения назначения разбирательства апелляции в кассационном порядке по гражданскому делу. Решение вынесено 25 мае 2016 года кассационная жалоба подана 22.07.2016 года в суд с отметкой о принятии, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования. Ответов НЕТ.

Ответы на вопрос (5):

Не совсем понятен вопрос. На решение суда подается апелляционная жалоба, а не кассационная.

покажите юристу все документы на очной консультации

Звоните туда, ищите информацию на сайте суда. Если это общая юрисдикция, за вас там никто ничего делать не будет. Сроки там на дни.)

Срок месяц, но всегда задерживают, звоните в канцелярию, узнавайте. И это должна быть апелляционная жалоба, а не кассационная. Кассация уже после апелляции

В кассационном порядке рассматривается кассация. Вопрос принятия жалобы к рассмотрению либо возврате решается в течение месяца.

Статья 382. Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

""2. В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

""3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения кассационных жалобы, представления, но не более чем на два месяца.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

22. Рассмотрение кассационных жалобы, представления с делом в судебном заседании суда кассационной инстанции производится в сроки и в порядке, установленные статьей 386 ГПК РФ.

При этом срок рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом в судебном заседании суда кассационной инстанции начинает исчисляться со дня вынесения судьей определения о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и продлению не подлежит.

23. Судам следует иметь в виду, что неявка лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом в судебном заседании суда кассационной инстанции, не препятствует их рассмотрению судом кассационной инстанции (часть 2 статьи 385 ГПК РФ).