«Соседка обращается в суд из-за изменений в индивидуальном жилом доме»

• г. Владивосток

Имею разрешение на рекострукцию части индивидуального жилого дома. Дом вводился в 1959 г. как индувидуальный. Уменьшаю обьем своей части. Дом шлаколитой. Ранее существовало 2 квартиры. Изменены адреса квартир. Соседка подала в суд и считает что у неё индувидуальный дом.

Ответы на вопрос (7):

Готовьте позицию защиты. Разрешение на реконструкцию можно оспорить в суде.

У меня часть индивидуального дома у неё индивидуальный. Как такое может быть? Хочет заставить снести мою часть и снять её с учета лишив меня места жительства.

обратитесь очно к юристу с документами.

Здравствуйте, у нее врядли что получится. Однако необходимо смотреть имеющиеся документы.

Тогда унеё и получится индивидуальный жилой дом и будет требовать у меня ещё землю.

Владимир, вашей соседке вероятно не повезло с юристом, иск надуманный, пишите возражения. Статус вашего дома определяют уполномоченные организации и должен быть многоквартирный малоэтажный.

Но ваша реконструкция не должна ухудшать состояние дома вообще и соседей прежде всего, не допускается нарушение их прав.

Если у вас 1/2 дома, то подайте встречный иск о выделении в квартиры.

Владимир, необходимо изучить технические документы на строения, а также знать, какие объекты сейчас стоят на кадастровом учете, кто является собственниками этих объектов, в том числе земельного участка.