Взымается ли налог?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста, в каком размере взымается подаходный налог с беспроцентной ссуды и могу ли я эту сумму вернуть?

Ответы на вопрос (2):

Взимание НДФЛ здесь вопрос спорный и неоднозначный, так, поскольку вы сколько денег получите, столько и вернете, никакого дохода у вас не возникает, однако, порой налоговые органы видят здесь материальную выгоду в виде отсутствия процентов по займу, которые обычно взимаются кредитными организациями при выдачи кредитов и взыскивает с такой выгоды НДФЛ, в любом случае налоговым агентом в вашем случае будет организация, которая выдала вам ссуду, в этой связи обязательство по удержанию и перечислению НДФЛ в бюджет лежит на ней.

Налоговая ставка НДФЛ устанавливается в размере 13 процентов с получаемого дохода (ст. 224 НК РФ).