Права военной пенсионерки на выплаты и переход на пенсию по потере кормильца - обратимся к законодательству

• г. Оренбург

Умер военный пенсионер. Подполковник с выслугой 29 лет. Обратились в военкомат за оформлением выплат: единовременным пособием жене в размере месячной пенсии военного пенсионера; единовременным пособием жене умершего военного пенсионера из числа высших и старших офицеров в размере трехмесячной пенсии военного пенсионера; пособием на погребение. В военкомате сказали писать заявление только на пособие на погребение и на единовременную выплату в размере месячной пенсии вдове. Но в постановлении Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 г. № 941 сказано, что жена (муж) военного пенсионера из числа высших и старших офицеров имеет право на единовременное пособие в трехкратном размере. Вопрос: так на какую выплату вдова имеет право, на обе или какую-то одну из выплат? И еще такой вопрос: в военкомате отказались принимать заявление от вдовы на переход от ее социальной маленькой пенсии на пенсию по потере кормильца. Сказали, что тогда не смогут оформить единовременное пособие. Либо пособие, либо пенсия по потере кормильца. И что нужно подождать около 2 мес. и затем обратиться за оформлением этой пенсии. Так ли это? Дайте пожалуйста ответ со ссылкой на законодательные акты. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

ВАМ правильно все сказали

УДАЧИ ВАМ

Почему правильно, если военный пенсионер из числа старшего офицерского состава и выслуга более 25 лет, а в постановлении четко сказано, что вдова имеет право на пособие в трехкратном размере? Кроме того, нигде не сказано что если вдова получит пособие, то за пенсией по потере кормильца она имеет право обратиться спустя 2 мес. Если такой законодательный акт есть, то напишите, пожалуйста. Я его не нашла.

Единовременно пособие в размере трех пенсий и на погребение в размере трех пенсий. Кроме того. ее право перейти на пенсию по потере кормильца со дня смерти мужа.