Квартира приватизирована по 1/2 доли на меня с мамой, Мама умирает и оставляет завещание своей доли на меня.

• г. Ростов-на-Дону

Квартира приватизирована по 1/2 доли на меня с мамой, Мама умирает и оставляет завещание своей доли на меня. Сестра присылает документы натариусу по почте о принятии наследства, но внезапно умирает не успев оформить наследство. Натариус выдаёт на меня 1/6 долю, а оставшаяся 1/6 висит в воздухе. Муж сестры не хочет принимать наследство, мативирует тем, что ему ничего не надо. Тянется это уже 5 лет. Как мне быть с этой долей? В квартире никто не проживает.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, Галина.

По наследственному праву в случае смерти наследника первой очереди в право наследования вступают его дети (но никак не муж, муж может наследовать имущество жены, уже находящееся в ее собственности, а ваша сестра наследство не оформила). Поэтому , если у вашей сестры есть дети, то берете от них нотариально заверенный отказ, такой же отказ, на всякий случай, возьмите от мужа сестры и обращайтесь в суд с иском об установлении права собственности на эту 1/6 часть на вас. Но предварительно уточните, имеются или нет другие наследники кроме вас. А еще мне интересно, вы указали, что на свою долю мама оставила завещание на вас, почему вы пошли по правилу наследования по закону, а не по завещанию?

Галина, если имеется завещание на Вас, то Вы являетесь единственным наследником. Конечно, если Ваша сестра имеет право на обязательную долю, тогда, конечно, она наследует половину, несмотря на завещание. Присоединяюсь к совету коллеги. Вам надо обращаться в суд с иском о признании права собственности на эту долю.

Если мама оформила на вас завещание и вы писали нотару заявление как наследник по завещанию, то сестре может быть положена только обязательная доля. Если это обязательная доля, то в состав наследства к имуществу сестры она не включается. то есть должна перейти к вам. Пишите нотару заявление о выдаче вам свидетельства на одну шестую, если отказывает, обратитесь в суд.