Правомерность действий ФСИН в отзыве ходатайства и возможность замены наказания в случае декриминализации - анализ ситуации

• г. Ростов-на-Дону

Я осуждена по статья 30 часть 1 и 158 ч 1, на 10 месяцев исправительных работ. Ввиду выхода закона о декриминализации не тяжких преступлений, подала ходатайство в суд. фсин ходатайство отозвал обратно, аргументируя, что в моём случае ущерб потерпевшим составил более 2500 руб. мой вопрос: правомерным ли действия фсин? Можно ли заменить моё наказание на какое либо другое, кроме заключения под стражу?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.Отказ правомерен. После внесения поправок уголовное дело не возбуждают при ущербе до 2500.

Здравствуйте. Поскольку стоимость имущества, которую Вы пытались похитить, превышает 2500 рублей, то декриминализация по ч.1 ст.158 УК РФ Вас не касается.

Вас ведь не приговорили к лишению свободы. Тогда о какой замене наказания Вы подали ходатайство?

В том случае, если Вы злостно нарушаете условия назначенного судом наказания, т.е. не работаете и отказываетесь устроиться на работу, на которую Вас направляет УИИ, то она действительно может выйти в суд с представлением о замене исправительных работ на реальное лишение свободы.

Удачи Вам.

Немного не поняли меня, ходатайство подавали не о замене наказания. Я просто для себя интересуюсь, в виду хронических заболеваний, мне сложно отбывать исправ работы, можно ли заменить их на какое то другое наказание, кроме лишения свободы?

Нет нельзя заменить

Здравствуйте. Светлана, Вы написали совершенно конкретно, что можно ли заменит исправ. работы на другое наказание? В таком случае речь может идти лишь о замене наказания, и ни о чем другом.

Но для отбытия исправ. работ Ваши хронические заболевания никак не могут являться препятствием, ведь отбывать его Вы должны по прежнему месту работы, просто из зарплаты в бюджет будет удерживаться от 5 до 20%, как суд приговорил.

Наверное, Вы что-то путаете по поводу наказания.

Но если Вы хотели, чтобы Вам назначили другое наказание, то надо было обжаловать приговор суда в части назначения наказания.

Удачи Вам.