Вопрос по законности передачи доли в квартире без согласия бабушки

• г. Уфа

Мой брат наследник двухкомнатной квартиры, моя бабушка претендует на долю в квартире, после смерти моей мамы т,е её дочери. Могу ли я без ведома бабушки сделать дарственную на двоюродную сестру, по закону.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете подарить только то имущество, которое принадлежит лично вам

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются- дети, родители, в равных долях, если нет завещания.

Если есть завещание, то бабушка, если она нетрудоспособная, имеет право на обязательную долю в наследстве. ст 1149 ГК РФ.

Сделку дарения бабушка может признать недействительной в судебном порядке, если сделка будет совершена без ее участия.

Всего доброго.

здравствуйте.Вы тоже как дочка являетесь наследником первой очереди.Вы свою долю по ГК должны с согласия всех собственников,или при получении наследство отказаться в пользу двоюродной сестре