Защита от незаконного сбора информации и распространения личной жизни - как остановить бывшего супруга и какой юридический путь следует выбрать

• г. Ставрополь

Скажите, пожалуйста, является ли незаконными действиями следующая ситуация-мой бывший муж, собирает информацию о моей до брачной личной жизни и о моей нынешней личной жизни и собирается эту информацию предоставить моему нынешнему супругу. Как я могу пресечь эти действия с его стороны? Какую ответственность он понесёт? И куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ну пока он только собирается.... можете пригрозить, что обратитесь в полицию и он понесет уголовную ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Пресечь не можете. Как Вы это доказывать собираетесь? А настоящие мужчины сплетням не верят.

Спросить
Пожаловаться

Предусмотрена уголовная отв-ть !

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж написал нотариально заверенное согласие на усыновления нашего ребенка моему нынешнему мужу. Какие дальнейшие действия с нашей стороны. Куда обращаться и какие документы надо собрать, чтобы мой муж мог усыновить моего ребенка. Поэтапно пожалуйста.

Суть вопроса: Участковый, занимаясь оформлением документов, связанных с судебным делом, касаемым моей нынешней семьи, ошибочно вызвал бывшую жену (у неё осталась моя фамилия) и в качестве оправдания за свою ошибку изложил бывшей супруге всю информацию, касающуюся моей личной жизни в рамках судебного дела. Каковы возможны мои действия и какую ответственность может понести участковый за разглашение информации частного характера?

Добрый день!

Ситуация следующая - есть я, мой бывший муж, мой сын и мой нынешний муж. Я хочу лишить родительских прав моего бывшего супруга, а мой нынешний супруг хочет усыновить моего ребенка. Каков алгоритм моих действий?

Скажите пожалуйста, может ли мой бывший муж продать свою долю в нашей квартире моему нынешнему экс-супругу (мы не расписаны? При этом еще долевыми собственниками являются мои несовершеннолетние дети. Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, может ли мой бывший муж продать свою долю в нашей квартире моему нынешнему экс-супругу (мы не расписаны? При этом еще долевыми собственниками являются мои несовершеннолетние дети. И наша квартира к тому же является коммунальной. Есть сосед, который живет в отдельной комнате. Должен ли бывший супруг уведомлять соседа о продаже? Заранее спасибо.

Можно ли превлечь мужа к уголовной ответственности если он избил жену и какую ответственность он понесет за содеенное. И какая последственность действий со сороны пострадавшей (куда обращатся) ,чтобы привлечь мужа к уголовной ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж написал добровольное согласие на лишение его родительских прав и согласие на дальнейшее усыновление. Куда теперь обращаться чтоб мой нынешний супруг мог установить отцовство?

, сейчас я замужем и мой нынешний муж хочет дать моему ребёнку свою фамилию и отчество, скажите пожалуйста куда обращаться, с какими документами, и является ли эта процедура усыновлением?

, и как это долго происходит, ребёнок живет с нами, и куда надо будет обращатся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение