Возможно ли переносить дела между судами при неправильном указании адреса искающей стороны?

• г. Новокузнецк

Истец ПФР подал иск на взыскание пени в горсуд Междуреченска и указал мой адрес в Междуреченске. Однако я с 2010 года живу в пгт Промышленная и там же прописан и получаю пенсию там же. У точняю. И междуреченск и Промышленная это кемеровская область. ВОПРОС Имеет ли право судПромышленная принять дело к производству. Иск где указан другой суд и другой адрес?

Ответы на вопрос (2):

Сообщите суду самостоятельно, что живете в другом месте, суд перенесут по месту Вашего фактического жительства

Здравствуйте!

Суд примет иск к производству и будет его рассматривать, пока ему не станет известно, что иск был принят к производству с нарушением правил о подсудности.

Как указано в ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Поэтому ответчику надо подать в суд ходатайство о передаче дела по подсудности в суд по месту его жительства.