Отсутствие освещения на лестничной площадке - возможность подачи иска в суд на УК ЖКХ и компенсация морального вреда

• г. Москва

В доме на лестничной площадке на той где квартира около двух лет нет света, и темнота глаз кольни. В скважину ключом затруднительно попасть. Друг на друга натыкаешься. Всё на ощупь! В лифту поднимаешься в квартиру и переживаешь или за близких людей переживаешь, а никто ли там плохой не затаился на площадке, чтобы напасть в темноте или наоборот, когда из квартиры выходишь. Постоянно выход из квартиры с провожающими.

УК на просьбы отремонтировать лампу не реагирует. Можно ли подать иск в суд на УК ЖКХ и требовать компенсацию морального вреда?

Ответы на вопрос (15):

просьбы - это не тот вариант для общения с УК.

Напишите им письменную претензию и пригрозите что будете обращаться в суд,если они в теч.10 дней не установят освещение или не ответят Вам письменно. Если откажутся получать у ВАс претензию, направьте её почтой.

В случае невыполнения требований жильцов, вопрос о смене руководства УК можно вынести на ОС МКД

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Можете после письменного уведомления УК и получении отказа(или бездействии) в районный суд с компенсацией морального вреда.Можно коллективно написать(с другими жильцами)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

и ст.1101 гк

Только претензия, а в суд никак нельзя?

УК, ну никак не напугается ОС МКД из-за лампы сгоревшей.

Если бы для УК ЖКХ было что-то влиятельное, то свет бы был на лестничной площадке.

А Вам надо соблюсти претензионный порядок. Вначале претензию письменную. А уж потом в суд.

по защите прав потребителей- сначала претензию,потом иск в суд, порядок такой досудебный должен быть соблюден

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

а самим жильцам купить 2м. кабеля, патрон, и лампочку за 30 р. прикрутить к стене и подключить 220 В. -- слабо ???, неужели ума нет???

Коллективное пиьсмо в УК и потом коллективный иск(соединении исков) подайте в суд

До суда в любом случае претензия нужна, Сергей (таков порядок).

Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором (ст. 135 ГПК РФ).

Поэтому направляйте претензию с отметкой о принятии, в случае не выполнения Ваших требований - в суд.

"юрист" Гриб Игорь Сергеевич. Это у Вас ума нет.

Свет входит в услуги ЖКУ.

Здравствуйте.Это обязанности ЖКХ. и проведением и подключением ЭЛ должен заниматься электрик УК

Пишите сначала претензию, Сергей.

Обязательно передавайте ее официально (с отметкой о принятии), либо почтовым отправлением (заказным письмом).