Переезд бабушки и дедушки - как поменять местами большую и маленькую квартиры и оформить сделку без нарушения закона?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В большой квартире проживают бабушка и дедушка, квартира принадлежит полностью им.

В маленькой квартире, купленной на материнский капитал, проживают дети и внуки. Доли выделены на всех.

Задача бабушке и дедушке переехать в маленькую квартиру, детям и внукам в большую и официально поменять собственников, чтобы в будущем бабушка и дедушка могли при желании продать уже свою маленькую квартиру для переезда в другой регион.

У детей в итоге доли становятся больше, их права казалось бы не ущемляются. Продавать друг другу квартиры по закону нельзя, т.к. все друг другу близкие родственники. Можно ли оформить как-то через одновременное выделение/дарение долей друг другу или какие есть способы, чтобы ООиП согласилась на такую сделку.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Все верно пишите. В данном случае есть проблема связанная с тем, что они родственники.

Одновременно можно было бы оформить, заключив договор мены.

Однако, такую сделку, при всей очевидной выгодности ее для детей не одобрит опека (ст. 37 ГК РФ).

Варианты могут быть следующими:

1. Выкупить долю детей. Если доля небольшая, то опека может согласовать. Однако, деньги будут до совершеннолетия на счете детей. Тут надо оценить сколько стоит их доля. Т.е посмотреть метраж, посмотреть сколько по рынку это может стоить.

2. Продавать через третье лицо. Т.е.. сначала продать от бабушки и дедушки третьему лицу, потом уже приобретать у этого третьего лица. Т.е. заключать договор мены с ним. Потом он продаст далее бабушке и дедушке.

Здравствуйте! Мне кажется в вашем случае возможно решить вопрос через заключение договора смены одного жилого помещения на другое в порядке ст. 567 ГК РФ. Оснований для отказа не будет, поскольку идет улучшение жилищных условий детей. Ну а если откажут, обжаловать отказ в судебном порядке.

В данном случае достаточно заключить обычный договор обмена долями (ст.567 ГК РФ). Не должно быть возражений со стороны органов опеки, поскольку права детей в данном случае не нарушаются.

Некоторые сделки с недвижимостью невозможны между близкими родственниками, другие имеют свои нюансы, если родственники считаются взаимозависимыми. Для этого нужно сначала разобраться в понятиях. К близким относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии — родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, а также полнородные и неполнородные (имеющие общих мать или отца) братья и сестры (СК РФ, ст.14).

Взаимозависимыми считаются супруги, родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (НК РФ, ст.105).

Выделение долей в уже имеющийся у вас квартире возможно только путем дарения части детям. Дарение является безвозмездной сделкой, в следствии чего требовать за нее денежные средства вы не в праве. Соответственно, факт дарения доли детям в другом имуществе не освобождает вас от обязанности при продаже доли в первой квартире не приобрести им долю в стороннем имуществе, либо положить им деньги на счет.

Любому другому человеку долю можно дарить свободно. Для этого не нужно получать согласие ни собственников остальных долей, ни несовершеннолетних, зарегистрированных в квартире. Правила преимущественной покупки на эти случаи тоже не распространяются — они действуют только для возмездных сделок.