Меры по списанию страховки в судебном разбирательстве по кредитной карте Тинькофф

• г. Курган

16/09 меня ждёт суд с банком Тинькофф по просроченой кредитной карте. Помимо заявления о снижении неустойки я хотела бы просить суд списать сумму страховки по кредитному договору в счёт погашения основного долга. Мне следует подготовить какой-то документ или я могу просить об этом устно, непосредственно в суде? Могу ли я сделать акцент на то, что страховка была мне навязана или я вовсе не была о ней осведомлена должным образом? Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

письменно обязательно подготовьте ходатайство и подайте его суду и просите рассмотреть и приобщить к делу

Здравствуйте, Ольга!

Вам нужно готовить отдельное исковое заявление (попробуйте заявить его в том же процессе в качестве встречного).

Госпошлина по таким делам не оплачивается.

Вам следует внимательно ознакомиться с договором. Если в нем отсутствует условие, что Вам было разъяснено право на отказ от страховки, то сможете требовать возврата страховых выплат.

В силу ч. 2 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.