Как правильно оставить квартиру инвалидной жены сыну - завещание или дарственная?

• г. Санкт-Петербург

У моей жены, с отцом в долевой собственности квартира, она инвалид и не доверяет отцу. Хочет оставить квартиру сыну. Скажите, как лучше поступить, оформить завещание или дарственную. Сыну 12 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Лучше подарить долю сыну.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира в собственности (покупалась год назад). В дальнейшем хочу оставить ее сыну. Как лучше поступить? Оформить дарственную, завещание или просто оставить как есть и она перейдет по наследству. Как дешевле выйдет? Будет ли иметь права на эту квартиру жена сына?

Ситуация такая: отец и сын купили квартиру. Оба равноправные хозяева. Отец пенсионер, сын инвалид детства. У отца есть еще сын, живет и прописан в другом городе.

Вопрос: как лучше поступить в данной ситуации, чтобы квартира перешла сыну-инвалиду без помех и лишних затрат. Оформить дарственную или оставить завещание? Если дарственную, то сколько это примерно будет стоить? И наоборот. Спасибо.

После смерти моей мамы - хозяйки нашей квартиры, встал вопрос о необходимости переоформления собственности. Претенденты - отец (муж покойной), родная сестра и я (дочери). Завещания нет. Квартира приобретена в браке. Как лучше поступить: оформить квартиру на отца, который впоследствии напишет на нас с сестрой завещание или дарственную, или, поделить квартиру между нами на 3 доли?

Мой отец, инвалид войны, хочет оставить свою приватизированную квартиру мне или моему сыну. Как лучше оформить документы, как завещание или как дарственную?. Других детей у отца нет, а у меня нет российского гражданства, а гражданка Израиля. Спасибо.

3-х комн. Кв-ра приватизирована с правами долевой собственности на 3-х чел. по 1\3 кв каждому. Бабушка, её сын и внук (ребёнок сына 15 лет). Как должна делится наследуемая часть квартиры без оформления завещания? Что лучше оформить бабушке, чтобы оставить 1\3 кв. своему сыну: дарственную, завещание или автоматически она переходит к родственнику 1-линии?

Бабушка хочет оставить свою квартиру внукам. У неё в квартире прописан её единственный сын-инвалид, за которым она сейчас ухаживает. Жена сына с детьми прописана в другой квартире. Что лучше оформить: завещание, договор дарения?

Я и мой отчим прописаны в квартире, принадлежащей моей матери по договору дарения. Мама хочет впоследствии оставить квартиру в мою собственность. Как лучше это оформить? Сможет ли мой отчим оспорить завещание, если мама его оформит на меня? Можно ли оформить дарственную, если мой отчим прописан в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подскаяжите пожайлуста, что лучше? Моя бабушка хочет оставит свою квартиру мне. Квартира приватизирована на нее. Как поступить оформить Дарственную или куплю - продажа. В завещание квартира оформелена на моего отца и его брата. И что будет в том случае если я пропишусь в квартиру?

Как мне поступить лучше в данной ситуации.

Мой отец и его жена приватизировали квартиру на двоих. Недавно она умерла. Я забрала отца к себе в другой город, так как он инвалид 1 группы.

В его квартире остался мой брат алкоголик, тунеядец, который там не прописан.

Я вынуждена была его оставить в квартире отца, потому что он утверждает:

жена отца оставила завещание на квартиру ему. Другие мои братья и сестры отказались ухаживать за отцом. Что лучше оформить мне с отцом: дарственную, ренту, куплю на его квартиру, чтобы избежать в будущем притязаний нерадивых родственников. Заранее благодарю и жду ответа.

Глубокоуважаемая Галина Владимировна,

Отец хочет оставить завещение на передачу своей 2-х комнатной квартиры в собственность своему сыну.

Квартира приватизирована: одна половина находится в собственности отца, другая - в собственности его жены, умершей в 2006 году. Имеется завещание жены отца о передаче ее половины собственности квартиры отцу.

Вопрос: надо ли отцу иметь какие-то еще документы, чтобы написать указанное выше завещание сыну (например, оформлять право на собственность половины квартиры, принадлежавшей его жене) ?

С уважением,

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение