Как подать документы на альтернативную гражданскую службу - после получения повестки или без ожидания?

• г. Симферополь

Я хочу пройти альтернативную гражданскую службу, вместо службы в армии. Мне 25 лет, была отсрочка, но уже закончилась. После ее окончания в военкомате был. Последние 1,5 года повестка не приходила. Вопрос: когда подавать документы на АГС, после получения повестки или не дожидаться повестки и идти самому? Как по федеральному закону?

Ответы на вопрос (3):

По федеральному закону вы должны сами проявлять инициативу чтобы пройти АГС

Здравствуйте! после получения повестки либо можете сами обратится

По месту военного учета призывник подает заявление о замене военной службы на альтернативную гражданскую. Подавать заявление нужно до 1 апреля для тех, кто призывается в октябре-декабре текущего года и до 1 октября для тех, кто попадает на призыв в апреле-июне следующего года. Если у призывника закончилась отсрочка, подать заявление можно позже, но не позднее 10 дней с момента прекращения оснований для отсрочки. К заявлению нужно приложить автобиографию и характеристику с места работы. Важно получить на руки документ о регистрации заявления.

Призывная комиссия рассматривает заявление в присутствии призывника. Время проведения заседания призывнику сообщается дополнительно. По итогам принятия решения ему выдается копия решения.

Необходимо пройти медицинскую комиссию, которая должна установить пригодность призывника для прохождения альтернативной гражданской службы.

На призывной комиссии происходит направление на альтернативную гражданскую службу, определяется конкретное место службы.