Могу ли я по семейным обстоятельствам взять отпуск без сохранения зарплаты сроком на полгода. Спасибо.

• г. Москва

Могу ли я по семейным обстоятельствам взять отпуск без сохранения зарплаты сроком на полгода. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, такая продолжительность отпуска без сохранения заработной платы трудовым законодательством не предусмотрена.

В статье 128 ТК РФ "отпуск без сохранения заработной платы" написано следующее: "По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем."

Если работодатель согласен можно взять отпуск без сохранения зарплаты сроком на полгода.