Возможность долгого отпуска без сохранения зарплаты и назначение замещающего работника - согласие работодателя и практические решения

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста. Если работник хочет взять отпуск без сохранения заработной платы на длительный период времени, например на 6 месяцев, по семейным обстоятельствам. Возможно ли предоставление такого долгого отпуска б/с. (Работодатель согласен) И еще пока работник в отпуске, может ли работодатель назначить исполняющим обязанности другого работника на место того кто в отпуске без сохранения зарплаты.

Ответы на вопрос (2):

Возможно ли предоставление такого долгого отпуска б/с. (Работодатель согласен)

---а основания для такого отпуска. он законом не предусмотрен

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

По согласию работодателя можете взять такой отпуск с сохранением места за вами.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Спросить
Пожаловаться

Работнику был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Однако до окончания отпуска работник вышел на работу. Работодатель не отзывал работника из отпуска, выход на работу до окончания отпуска - инициатива самого работника. Должен ли работодатель внести изменения в приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы?

Приветствую!

Работница обратилась с требованием о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в связи с рождением ребёнка. Ребёнок родился пол года назад. Вопрос 1. В течении какого времени данный работник может воспользоваться правом на данный отпуск (в связи с рождением ребёнка)?

Вопрос 2. Обязан ли работодатель предоставлять отпуск без сохранения заработной платы работнику в связи с рождением ребёнка, при наличии у работника ДНЕЙ ежегодного основного отпуска?

Имеет ли право сотрудник с согласия работодателя взять отпуск без сохранения заработной платы (по семейным обстоятельствам) на срок 6 месяцев? И имеет ли право работодатель отпустить работника в такой длительный отпуск? Спасибо.

Например на госслужбе. Гос работник имеет ли право прервать отпуск без сохранения заработной платы, до окончания своего отпуска, если на время его отпуска оформили другого работника,

Какова максимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам? (уход за мужем инвалидом 1 группы) Обязанности возложены на другого работника. Администрация не возражает на отпуск в течение года. Возможно ли нахождение в таком отпуске по соглашению сторон в течение года?

Например. На время отпуска без сохранения заработной платы, основного работника приняли и оформили другого работника, имеет ли основной работник прервать отпуск, до окончания срока.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии со ст. 123 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан известить работника о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала. Основываясь на этом, работодатель также требует от работников подавать заявление о ежегодном оплачиваемом отпуске не позднее 2-х недель до его начала, однако такая обязанность работника не закреплена ни в ТК, ни во внутренних правилах организации-работодателя.

Часто возникают ситуации, когда работнику по личным семейным обстоятельствам необходимо взять отпуск срочно, т.е. работник не может подать заявление о ежегодном оплачиваемом отпуске заблаговременно. Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении отпуска на этом основании, если в графике отпусков работник указал месяц или примерные даты отпуска?

Работник, работающий в районах приравненных к Крайнему Северу, имеет право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно. Работник написал заявление на предоставление времени к месту использования отпуска и обратно. Находясь в отпуске, работник пишет заявление о предоставлении так же отпуска без сохранения заработной платы. И дата обратного билета попадает на период отпуска без сохранения зар. платы. Таким образом, работник фактически не вернулся в период отпуска, не вернулся в период времени предоставленного на проезд. Обязан ли работодатель оплатить возвращение из отпуска?

Работник написал заявление на увольнение и сразу же пишет заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Вопрос: правомерно ли предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение