Dilemma - Как оформить квартиру через договор купли-продажи с пожизненным проживанием, если одна из сторон не способна подписывать документы?

• г. Нижний Новгород

Двоюродная бабушка сейчас лежит в больнице, не ходячая. Она и её сын (оба собственники квартиры в равных долях, сын разведен, детей нет) хотят оформить на меня квартиру через договор купли продажи с пожизненным проживанием. В 2011 году двоюродная бабушка пережила инсульт. Нотариус говорит, что так как был инсульт, оформлять любые договора с ней невозможно. Якобы единственное, что остается - после смерти бабушки сыну оформить наследство и уже потом заключить договор. Так ли это? Бабушка настаивает на скорейшем оформлении квартиры именно на меня, уже давно (но всё откладывали, вот дотянули). Она адекватно рассуждает, хотя иногда путается. Но думаю, не сможет лично подписать договор. Есть ли какой-то выход из сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, нотариус прав. и не факт что бабушка понимает свои действия. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте!

Есть . Берите другого нотариуса и привозите к бабуле.

УДАЧИ ВАМ.

НЕт, это незаконно, если нет судебного решения о признании ее недееспособной нотариус не вправе отказать ей в оформлении сделок.