Дедушка говорит, что хочет оставить квартиру так, как она есть до его смерти.

• г. Чита

Есть квартира в собственности, в ней прописаны я, мой брат и дедушка. До смерти бабушки собственниками были дедушка и бабушка в равных долях. После смерти бабушка завещала свою долю нам с братом в равных частях, т.е. по 1/4 квартиры.

Дело о наследстве у нотариуса было открыто, но в наследство мы еще не вступили, т.к. все документы по квартире и т.п. еще не оформлены и другие наследники не хотят их оформлять, хотя после смерти бабушки прошло уже несколько лет. Брату 30 лет, несовершеннолетних в доме нет. Дедушка говорит, что хочет оставить квартиру так, как она есть до его смерти.

Я хочу продать свою долю в квартире. Другие члены семьи ее не смогут выкупить. Как я могу это сделать, что мне понадобится (документы и т.п.)

Ответы на вопрос (1):

Вы не сможете продать свою 1/4 долю в квартире, пока не вступите в наследство и не станете собственником этой доли, и не зарегистрируете свое право на долю в квартире в регистрационном органе.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка завещала квартиру моему брату, на момент смерти бабушки брат был не совершеннолетним! Но по наступлению совершеннолетия брат не вступил в права наследства. Брат погиб 2006 году, на этот момент я была не совершеннолетней. Могу ли я сейчас претендовать на эту квартиру? После смерти брата ни кто не вступал в права наследства (Его наследником является наша мама.).

Бабушкой квартира была преватизированна в равных долях с дедушкой, с которым не был зарегистрирован официальный брак (дедушка умер на несколько лет раньше бабушки). У дедушки прямых наследников не осталось.

Счета за квартплату оплачиваю я (Счета приходят на имя бабушки). В квартире ни кто не проживает. Огромное спасибо за ответ!

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

После смерти матери нам: мне и брату досталась по наследству однокомнатная квартира в равных долях (каждому по 1/2 доли). Брат кроме маминой квартиры имеет в собственности двухкомнатную квартиру. Я хочу продать свою долю в маминой квартире, а брат не хочет продавать квартиру. Он свою двухкомнатную квартиру сдает, а в маминой однокомнатной квартире живет. На диалог он не идет. Я ему предлагала разные варианты (продать его двухкомнатную, а деньги поделить он не соглашается). Получается он захватил две квартиры, а мне ничего. Как быть в этой ситуации? Как брата заставить продать квартиру?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Умер мой двоюродный брат. У него после смерти родилась дочь вне брака. Есть мать которая не участвовала в его жизни. Растила его бабушка. У него осталась квартира которую купила ему бабушка. Доля в бабушки квартире. Я с женой жил у бабушки и ухаживал за ней. Бабушку я не давно по хранил. Мать брата и его девушка с его ребёнком сказали что на долю в квартире бабушки не претендуют. . А заберут только квартиру которую купила бабушка моему двоюродному брату. Как и когда я могу вступить в наследство на долю двоюродного брата в бабушкиной квартире?

Вопрос о наследстве. После смерти ролителей брат и сестра вступили в наследство на квартиру. Брат прописан в ней, а сестра прописанна в своей квартире. Сестра хочет получить половину стоимости квартиры (свою долю наследства), а брат не хочет продавать ее, чтобы делить по-полам. Чего и как сестра может добиться, при условии, что в этой квартире прописаны 2-е несовершеннолетних детей брата?

Очень прошу помочь разобраться в вопросе наследования квартиры. Я являюсь наследницей доли квартиры своих бабушки и дедушки. Вторая доля квартиры завещана моей дочери (ей сейчас 18 лет). Бабушка свою долю завещала моей дочери, дедушка свою долю завещал мне. Бабушкино завещание есть на руках, дедушкино завещание на меня найти не смогли, есть второй экземпляр документа у нотариуса. Дедушка умер в 1999 году, бабушка умерла в 2010 году. Наследство и свидетельство о собственности на квартиру мы до сих пор не оформили. Подскажите пожалуйста, стоимость оформления, необходимые документы для вступления в наследство. На момент смерти обеих мы с дочерью были прописаны в этой же квартире. Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: квартира была приватизирована на 4 части – на меня, маму, бабушку и дедушку (родители матери), все прописаны в этой квартире. У матери есть родной брат, он прописан отдельно. Мама и бабушка умерли 9 лет назад, я и дедушка проживаем в этой квартире, но в наследство после смерти мамы и бабушки никто не вступил. Со стороны дедушки составлено завещание, в котором он наследует все своё имущество мне. Что необходимо сделать, чтобы полностью оформить эту квартиру на меня, куда обратиться и какой порядок действий? И на какую часть квартиры может претендовать мамин брат, нужен ли от него отказ от наследства?

Заранее спасибо!

После смерти отца, согласно соглашению о разделе наследственного имущества в собственность переходит-1/4 доля квартиры, г.Москва. Ул. Минская. Я хочу продать свою долю, за какую цену примерно она уйдет? Эта квартира была в двух равных долях между моим отцом и его матери (моей бабушки). После смерти отца доля его поделена между мной и братом. В настоящее время бабушка там прописана и проживает одна в 2 комн. Квартире. Если можно опишите сам процесс продажи доли, как нужно действовать. Брат и бабушка свои доли продавать не хотят.

В конце 90-х мои бабушка и дедушка приватизировали двух комнатную квартиру в равных долях. После чего составили оба завещания на меня (внука). в 2000 году умер дед и после его смерти никто не вступил в право на наследство.

1. Правильно ли я считаю, что после 3 лет бабушка стала автоматически хозяйкой всей квартиры?

Квартира в тот момент была оформлена на покойного деда.

После этого в 2003 году бабушка сделала еще одно завещание на меня уже на всю квартиру целиком.

В начале 2009 года квартиру оформили на бабушку. А в конце лета 2009 она скоропостижно умирает. Я вступаю в наследство по завещанию бабушки. В это время моя мама не вступает в наследство, хотя у она уже была на пенсии и имела право на обязательную долю. Мой дядя (брат мамы) не знает о приватизации квартиры и завещания. В права наследства он не вступал и не подавал заявку на это.

Сейчас он требует долю от квартиры.

2. Может ли он получить долю от квартиры? Если да, то как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение