Шансы на положительное решение в суде по вопросу оплаты содержания и капитального ремонта дома в кооперативе

• г. Челябинск

Пожайлусто наш дом находится в правлении кооператива, председатель кооператива подал на меня в суд о за должности оплате за содержание и кап. ремонта дома. Есть ли шансы положительного решения в мою пользу в суде. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если Платить вы должны , то нет

Спросить
Пожаловаться

Если ЖСК является ВЛАДЕЛЬЦЕМ спецсчёта, на который собственники помещений вашего МКД обязаны вносить средства на кап. ремонт, то тогда действия Председателя Правления ЖСК, в части обращения в суд с иском к Вам - правомерны.

Если же владельцем спецсчёта является Региональный оператор, то тогда именно этот Региональный оператор вправе взыскивать задолженность собственников по уплате взносов на кап. ремонт.

См. Раздел IX Жилищного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь Лукашов! Рекомендую по тому вопросу своевременно обратиться на индивидуальную юридическую консультацию в её очной либо заочной форме (удаленно), предоставив юристу заявление о выдаче судебного приказа (либо исковое заявление) вместе с приложенными к нему письменными доказательствами. После их изучения и анализа Вы получите аргументированное заключение либо письменные возражения по существу заявленных к Вам требований, направленные на отказ в удовлетворении заявленных к Вам трекбований полностью либо в части, а при необходимости, и связанные с ними процессуальные ходатайства. По-моему так...

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, решить задачу по гражданскому праву.

Задача № 2.

В связи с длительным отсутствием Кондратьева его дом по решению правления сельскохозяйственного кооператива был зачислен на баланс кооператива. Одновременно по инициативе председателя кооператива разобрали принадлежащий Кондратьеву сарай, а материал использовали на строительство конюшни кооператива. По возвращении Кондратьев предъявил в суде иск к кооперативу о передаче ему дома, а также о взыскании стоимости сарая. Суд, ссылаясь на ст. 301 ГК РФ, удовлетворил иск в части возврата дома. Во взыскании стоимости разобранного сарая было отказано, поскольку, как указывалось в решении суда, сарай не был застрахован и стоимость его неизвестна, не был составлен акт о его сломе, а также неясно, использовал ли кооператив строительный материал от разрушенного сарая полностью или частично. Кроме того, в решении суда указывалось, что председатель кооператива разобрал сарай самовольно, поэтому кооператив как юридическое лицо вообще не должен отвечать за его действия.

Оцените законность решения суда.

В жилищном кооперативе г. Керчи Республики Крым общим собранием членов кооператива выбрали новое правление кооператива и в т.ч. председателя правления кооператива, Оформлено протоколом который передан предыдущему председателю правления под роспись, но он категорически отказывается передавать правоустанавливающие документы, печать т другие документы, касающиеся деятельности кооператива, Что делать в этом случае вновь избранному председателю и правлению кооператива.

Имеет ли право председатель кооператива ПАГК брать деньги на оказания услуг юриста в суде со счета в кооперативе. Были суды с председателем кооператива он нанимал юриста расходы брал из кассы кооператива, а потом еще затребовал с исца. Председатель взял деньги по решению правления а не общего собрания. Как наказать председателя.

ТСЖ обращается в суд для взыскания в пользу ТСЖ с собственника долга за содержание и ремонт дома, какую доверенность председатель может дать члену правления ТСЖ для его замены в суде.

Председатель СНТ, правление СНТ и само СНТ являются ответчиками по иску, Было решение суда иск удовлетворен частично, по председателю и правлению без удовлетворения, по СНТ иск удовлетворен, подана апелляционная жалоба на решение суда, можно ли переизбрание правления и председателя по срокам закончились полномочия по уставу.

В одном из домов много должников по коммунальным услугам, поэтому председатель кооператива периодически произвольно отключает в доме то лифт, то воду. Есть ли какая управа на председателя? Возможно ли как-то перевести дом из кооперативного в муниципальный, чтобы поставщики услуг разбирались сами с неплательщиками непосредственно, а не наказывали весь дом или кооператив?

Спасибо.

Здравствуйте, в нашем ГСК председатель кооператива занимает ещё и должность члена правления кооператива, у меня вопрос может ли председатель занимать 2 должности, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На общем собрании членов СНТ было избрано правление. Правление из своего состава выбрало председателя, как исполнителя поручений правления. Председатель не выполняет поручений правления и не даёт отчёты и иныормацию. Может ли правление без общего собрания отстранить председателя от должности (председателя), оставив в правлении. В нашем стандартном уставе это не прописано.

Региональный оператор выставил счет на оплату ремонта кровли многоквартирного дома (наша квартира находится в частной собственности). За неуплату грозятся подать в суд. Правомерно ли это? Все квитанции по квартплате оплачиваем исправно и своевременно, так же в них есть ежемесячная оплата за содержание и ремонт общего имущества в мкд. многоквартирного жилого дома Можем ли мы не платить за ремонт кровли? Председатель нашего ТСЖ собирала просто подписи в пользу ремонта крыши, мы подписались.

В нашем ЖСК сложилась конфликтная ситуация, связанная с протекающей крышей дома. Председатель ЖСК (является таковым уже около 10 лет, работал на общественных началах, без зарплаты) занимался крышей, но последний ремонт проходил около 5 лет назад и крыша пришла в негодность.

Жильцы верхнего этажа подали в суд на председателя и кооператив и выиграли этот суд. Суд обязал кооператив выплатить стоимость ремонта в квартире истцов. После чего председатель подал заявление об уходе со своего поста по состоянию здоровья.

В сложившейся ситуации (часть жильцов не хочет платить за ремонт, часть угрожает судом если ремонт не будет проведен, либо проведен неверно) не нашлось ни одного человека, готового стать новым председателем.

Старый председатель пытается переложить ответственность на членов правления и на последнем общем собрании была принята формулировка поручить правлению и ревизионной комиссии организацию ремонтных работ.

Хотелось бы знать являются ли подобные функции обязанностью членов правления если они против брать на себя ответственность (в частности подписывать договор со строительной фирмой) за последствия ремонта в столь конфликтной ситуации. Может ли такой договор быть подписан не одним человеком (председатель или доверенное лицо), а всеми членами правления. И могут ли подобные работы проводиться в отсутствии председателя? Он подал заявление об уходе, собрание это заявление не приняло. Председатель уезжает из города на 2 месяца, доверенности на заключение договора на одно лицо нет, так как никто не согласился быть таковым лицом. Есть только описанное выше сомнительное решение собрания членов кооператива.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение