Как получить пенсию после переезда на ПМЖ в Россию из Азербайджана

• г. Астрахань

Помогите пожалуйста разобраться, я переехал на ПМЖ в Российскую Федерацию из Азербайджана. Вышел на пенсию в 2009 году в Азербайджане от МЧС. На основании письма Пенсионного отдела по делам военнослужащих Астраханской области я был снят с пенсионного учёта в Азербайджане. Позже когда пришли пенсионные документы, пенсионный отдел по Астраханской области мне отказал в получение пенсии. Что мне делать и куда обращаться по этому делу.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в посольство Азербайджана в России для получения пенсии по почте. Решение вопроса о пенсионном обеспечении в России гражданина, прибывшего из страны, входящей в Содружество независимых государств, зависит от того, из какой именно страны приехал гражданин. На назначение пенсии на территории нашей страны имеют права граждане тех стран, с которыми у Российской Федерации заключены Соглашения в части пенсионного обеспечения. К их числу относятся все бывшие союзные республики, кроме Азербайджана. В соответствии с пенсионным законодательством, действующим на территории РФ трудовая пенсия по старости, лицам, прибывшим из стран СНГ, назначается при приобретении ими российского гражданства либо при сохранении прежнего гражданства, но при условии, что они приехали в Россию на постоянное место жительства. Поэтому при обращении за трудовой пенсией в органы ПФР иностранным гражданам необходимо представить документ, подтверждающий данный факт, а именно - вид на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства на территории РФ,выданный органами регистрационного учета Российской Федерации.