Право нанимателя муниципальной квартиры на изменение инженерных коммуникаций в сантехническом шкафу - анализ законодательства

• г. Москва

Имеет ли право наниматель муниципальной квартиры вносить изменения в инженерные коммуникации в сантехническом шкафу? Есть ли статьи в законе по этому вопросу?

Ответы на вопрос (3):

Не имеет права.

ЖК РФ, Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

ЖК РФ, Статья 68. Ответственность нанимателя жилого помещения по договору социального найма

Наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

Чтобы внести какие-либо изменения, необходимо согласовать все действия с собственником, т.е. с муниципалитетом.