Дом в аварийном состоянии - возможности и последствия выхода на МВК комиссию от одной квартиры

• г. Астрахань

Дом в аварийном состоянии, были 2 е комиссии из Роспотребнадзора и ГЖИ - обе признали дом не пригодным для проживания и рекомендовали выход на МВК. В доме всего 4 е кв - но собрание собственников собрали с большим трудом. В ходе собрания выяснилось, что никто не хочет ничего делать и тем более собирать деньги на техническую экспертизу, тех паспорт дома и прочие расходы. Можно ли выйти на МВК комиссию от одной кв? Если в этом случаи МВК признает дом аварийным, то будут отрабатывать только наше заявление или ставить на очередь и расселять все кв? И если остальные жильцы захотят пойти по нашему пути, то им опять надо подавать на МВК и вновь собирать пакет документов?

Ответы на вопрос (1):

Марина, частью 4 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Во исполнение данной нормы Правительством Российской Федерации принято Постановление от 28 января 2006 г. № 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".

В соответствии с пунктом 7 названного Положения уполномоченным органом, к компетенции которого относится признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, является межведомственная комиссия, порядок создания которой урегулирован данной нормой.

Таким образом, решение вопроса о признании жилых помещений непригодными для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции действующее законодательство относит к исключительной компетенции межведомственной комиссии, создаваемой в зависимости от принадлежности жилого дома к соответствующему жилищному фонду федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления. С заявлением может обратиться и один собственник помещения.В случае признания дома аварийным и подлежащим сносу его включат в соответствующую программу и к дате сноса всех буду уведомлять, кто не сочтет необходимым съехать в новые по мощения выселят в судебном порядке.

Удачи.