Дом в аварийном состоянии - возможности и последствия выхода на МВК комиссию от одной квартиры

• г. Астрахань

Дом в аварийном состоянии, были 2 е комиссии из Роспотребнадзора и ГЖИ - обе признали дом не пригодным для проживания и рекомендовали выход на МВК. В доме всего 4 е кв - но собрание собственников собрали с большим трудом. В ходе собрания выяснилось, что никто не хочет ничего делать и тем более собирать деньги на техническую экспертизу, тех паспорт дома и прочие расходы. Можно ли выйти на МВК комиссию от одной кв? Если в этом случаи МВК признает дом аварийным, то будут отрабатывать только наше заявление или ставить на очередь и расселять все кв? И если остальные жильцы захотят пойти по нашему пути, то им опять надо подавать на МВК и вновь собирать пакет документов?

Ответы на вопрос (1):

Марина, частью 4 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Во исполнение данной нормы Правительством Российской Федерации принято Постановление от 28 января 2006 г. № 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".

В соответствии с пунктом 7 названного Положения уполномоченным органом, к компетенции которого относится признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, является межведомственная комиссия, порядок создания которой урегулирован данной нормой.

Таким образом, решение вопроса о признании жилых помещений непригодными для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции действующее законодательство относит к исключительной компетенции межведомственной комиссии, создаваемой в зависимости от принадлежности жилого дома к соответствующему жилищному фонду федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления. С заявлением может обратиться и один собственник помещения.В случае признания дома аварийным и подлежащим сносу его включат в соответствующую программу и к дате сноса всех буду уведомлять, кто не сочтет необходимым съехать в новые по мощения выселят в судебном порядке.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году наш многоквартирный дом признали аварийным. Силами администрацией была создана комиссия и без согласия собственников жилья был подписан акт о признании нашего дома аварийным. Нас ни кто не уведомлял о проведенной комиссии. Наш дом в хорошем состоянии, стены, потолки, лестница, подвал в хорошем состоянии, мы не можем понять, как можно признать наш дом аварийным. Сейчас получили письмо с комитета по строительству ЛО о формировании пакета документов от собственников для признания домов аварийными.

Какие права как собственники у нас есть?

И не получиться ли так, что мы официально признаем наш дом, который еще лет 200 простоит, аварийно опасным?

И администрация тем самым снимает с себя ответственность за то, что без согласия собственников была создана комиссия, если мы начнем обирать документы в суд?

Могут ли собственники МКД и наниматели обратится с заявлением в прокуратуру. О том, что не аварийный дом был признам аварийным по заявлению в комиссию администрации муниципального образования.. ? Жильцы МКД на собрании были против обращения в комиссию о признании дома аварийным, но администрация выйграла голосование по квадратным метра которые имеет в доме как свою собственность.

Как обращался в прокуратуру и,что прило 6 ать к заявлению?

Имеют ли собственники права участвонам в комиссии по признанию дома аварийным или не аварийным?

Наш дом 1950 года. Собирали деньги на две комиссии, дом признали аварийным, сказали, что даже на очередь ставить не будут, т.к дом в ужасном состоянии и попадём под снос одни из первых. Сейчас три года спустя нам говорят, что мы на очереди 47 и получается нас в лучшем случае расселят к 2020 г. Что делать? Куда обращаться за помощью? Ведь расселяют дома, ещё вполне пригодные для жилья, а мы ждём, не имея возможности даже жить в этом доме т.к. там дыры сквозные, всё сыпится, все доски прогнили и канализационный стояк вот-вот рухнет.

Жители дома заказали строительно-техническую экспертизу здания. Дом признали не пригодным для проживания. Отнесли экспертизу в местную администрацию. Экспертиза

Оформлена на старшую по дому. Пришел ответ из администрации: нет оснований, признавать дом аварийным. Решение можно обжаловать в суде. Ответ на другого жильца дома. Кому подавать на суд: на кого экспертиза или на кого ответ. А может ли третий человек подать на суд.

Летом произошёл пожар в многоквартирном доме причина возгарания проводка на чердаке управляющей компании у нас не было т.к. дом практически находился в аварийном состоянии и от нас все отказывались на данный момент в доме проживать не возможно администрации города предложила нам восстановить его своими силами. Собственниками являются 8 человек из дома остальные 7 муницыпальные квартиры. Мы сейчас пытались признать дом аварийным и не пригодным для восстановления но администрация опять же провела комиссию не уведомив собственников и признала дом пригодным к реконструкции! В 2012 году износ дома составлял 75% что нам делать мы не знаем.

Здравствуйте, наш дом признали аварийным, хотя он вполне пригодный для проживания. Суть в том, что управляющая компания не желает работать на доме, ей видимо проще признать дом аварийным. Помогите составить исковое заявление в суд о снятии с дома аварийности и назначить более компетентную комиссию.

Имеет ли право Председатель собрания МКД отменить результаты подсчетов счетной комиссии по собранию собственников, если счетная комиссия не правомерно вычеркнула из реестра собственников владельца нежилого помещения, находящегося в нашем доме, и назначить новую счетную комиссию для подсчетов голосов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жители нашего дома хотят платно нанять независимую эспертную комиссию для доказательства что дом аварийный. А затем получить от муниципальной комиссии решение что наш дом признали аварийным. Я против, так как у меня приватизированная квартира и я не считаю нужным подписывать акт о признании дома аварийным. Ответьте-имею ли я право отказаться что дом признали аварийным и не подписывать документы а также если не будет моей подписи примит ли решение муниципальная комиссия о том что дом не аварийный.

Имеется в собственности 2 квартиры. Дом одной из квартир признается аварийным. 2 й дом тоже в предаварийном состоянии, на какие компенсации можно рассчитывать если оба дома признают аварийными. Возможно ли оформить дарение на квартиру в аварийном доме?

Произошла такая ситуация помогите разобраться. Проживаю в многоквартирном доме (8 квартир) . Большая часть жильцов нашего дома а именно 7 квартир решили заказать независимую экспертизу по признанию дома ветхим или подлежащему сносу. Было предложено разбить сумму услуги на всех, но я отказалась. Наш дом стоит на 2024 год в очереди на признание его ветхим или под снос. Но жильцы решили сделать раньше и подать результаты независимой экспертизы что бы признали дом раньше чем в установленный срок. Для осмотра дома и квартиры если придет независимый эксперт я препятствовать не буду, я так и сказала всем жильцам " Если придут я впущу, пусть смотрят но платить ничего не буду, мне это не нужно". Но вчера подошла главная по дому и сказала, что если дом признают аварийным или ветхим на основании независимой экспертизы то все расходы мне придется платить через суд одной. Так вот я хочу спросить, В каких случаях собственника многоквартирного дома могут заставить оплатить обследование независимой комиссии для вынесения решения об аварийном состоянии. Если 7 квартир готовы оплатить, а один - против. И имеет ли права в судебном порядке жильцы требовать от меня оплаты услуги независимой экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение