Принудительная благотворительная помощь в колледже - моральное право или нарушение?

• г. Москва

У меня колледже собирают благотворительную помощь, вроде как по желанию, но по факту принудительно, т.к. постоянно напоминают через преподоватилей, угрожают что не выдадут диплом. Мама воспитывает меня одна. Материальное положение у нас не очень. Они имеют право требовать материальную помощь?

Ответы на вопрос (1):

Требовать материальную помощь запрещено. Это вымогательство.

Не хотите, не платите или обращайтесь в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

В коледже собирают деньги на техничек,400 рублей в год. Колледж ГОСУДАРСТВЕННЫЙ, им должно выделять государство деньги на все, почему студенты должны в принудительном порядке сдавать эти деньги? А стипендии не хватает даже на то,чтобы просто оплатить проживание в общежитии. Говорят, либо сдавай, либо оставайся и мой сам. Имею ли я право не сдавать и не мыть? Так же,колледж имеет долги за отопление, поэтому студенты сидят в холодных кабинетах в куртках до самого ноября-декабря. Зав.отделением на 1 курсе сказала, что только с первокурсников собирают добровольные пожертвования в помощь колледжу, но уже на втором курсе нам сообщили, что нужно уже в обязательном порядке сдать 1000 рублей на пожертвование. Имеют ли они право так делать?

Дочь поступила в колледж на бюджет. Требуют отлатить добровольное пожертвование в размере 20000 рублей. Я понимаю, что могу не делать этого, но боюсь, что если не оплачу, то это как-то отыграется на ребенке в виде занижения оценок и т.д. Как лучше поступить? Спасибо за ответ.

Для поступления в колледж требуют добровольных пожертвования на нужды колледжа. Что ответить?

В колледже нас пугают, что диплом могут не выдать, если мы не сделаем в общежитии ремонт. Могут ли они действительно не выдать диплом?

У меня родительский комитет вымогает деньги в открытом чате всего класса родителей. Речь идёт о 7000₽ (11000₽ было сдано). Приводятся факты о моем материальном положении и лживые предположения о том, что я не платила в д/с и в классе у старшего ребёнка). Помогите. Боюсь за ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Руководство заставляет подписать в обязательном порядке заявление на "добровольное" пожертвование зарплаты за рабочий день на какие-то якобы благотворительные проекты. Организация бюджетная, большую часть зарплаты составляет не оклад, а разные надбавки, начисляемые по усмотрению руководства, да и весьма скромная она. Говорит, что отказаться никак нельзя. Что делать, если я не хочу подписывать это заявление, т.к. не верю, что это - действительно благотворительность. Я сам жертвую в храм сколько могу, и точно знаю, что это пойдёт именно туда, куда пожертвовал. Руководству же не верю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение